Это настоящий Диего!

"Бавария" - "Интернационале" 0:2
Диего Милито, забив по голу в каждом из таймов, стал главным героем финала и принес "Интеру" первую за последние 45 лет победу в главном европейском клубном турнире.

Getty Images

Важные события на переполненном "Сантьяго Бернабеу" в Мадриде начались уже в первом тайме, когда "Интер" вышел вперед благодаря голу Диего Милито, которому ассистировал Уэсли Снейдер. После перерыва команде Жозе Моуринью пришлось выдержать шквал атак на свои ворота, но судьбу встречи в редком контрвыпаде решил все тот же Милито, продемонстрировав высочайшее индивидуальное мастерство.

К финалу оба клуба подошли с потерями. У "Баварии" из-за дисквалификации не смог выйти на поле Франк Рибери, а у миланцев по той же причине матч пропускал Тьяго Мотта. В составе команды Луиса ван Галя вместо француза появился полузащитник сборной Турции Хамит Алтынтоп, а Моуринью важнейшую миссию опеки моторного Арьена Роббена доверил румынскому защитнику Кристиану Киву, попутно видоизменив расстановку на 4-2-3-1. Кроме того, "Интернационале" сполна оправдал свое название, впервые в истории финалов Лиги чемпионов выставив на матч одиннадцать легионеров.

Матч, вопреки обычным осторожным разведкам, которые нередко бывают в финалах, начался весело. Уже на второй минуте после подачи Снейдера со штрафного в игру был вынужден вступить вратарь "Баварии" Ханс-Йорг Бутт, а в ответной атаке убегающего по правому флангу Роббена только ценой грубого фола остановил Вальтер Самуэль. Да, про осмотрительность в обороне никто не забывал, но было видно, что и немцы, и итальянцы приехали играть в свой футбол и играть вторым номером не собираются.

А первый по-настоящему опасный момент случился у ворот "Интера" на десятой минуте. Роббен тенью ускользнул от Киву на входе в штрафную и выполнил острый прострел на ход Ивице Оличу, но тому попасть в створ ворот не удалось. В дальнейшем некоторое время обходилось без голевых шансов у ворот Жулио Сезара, но игровое преимущество мюнхенцев просматривалась - в основном благодаря Роббену, который либо обыгрывал Киву, либо заставлял левого защитника "нерадзурри" фолить. Впрочем, на это у подопечных Жозе Моуринью нашелся ответ: Снейдер мощно выстрелил со штрафного, мяч срикошетил от стенки, и Бутт с трудом отбил его кулаками обратно в поле.

Относительное спокойствие на "Сантьяго Бернабеу" взорвалось вскоре после получаса игры, причем если бы матч был хоккейным, то голевую передачу на свой счет записал бы и вратарь "Интера" Жулио Сезар. Бразильский голкипер ударом от ворот отправил мяч почти на границу штрафной противника точно на грудь Милито. Форвард, в который раз за матч удачно приняв пас верхом, обменялся короткими передачами со Снейдером, и, ворвавшись в штрафную на скорости, не оставил шансов Бутту - 1:0.

Самое интересное, что традиционная в футболе благодарность автора гола своему ассистенту за голевой пас случилась буквально через семь минут, когда Милито острейшим пасом в штрафную вывел на идеальную позицию Снейдера. Подносчик снарядов и голеадор поменялись в эпизоде ролями, и, как оказалось, зря: голландец с убойной дистанции пальнул прямо в Бутта. "Бавария" же выглядела потерянной, несмотря на территориальное преимущество и большое количество ударов издалека.

Перерыв команды провели по-разному: мюнхенцы вышли на поле гораздо раньше соперников, словно демонстрируя свое желание как можно скорее ввязаться в бой и исправить ошибки первого тайма. И гол чуть было не состоялся сразу же после свистка Ховарда Уэбба - после отличного паса Алтынтопа в штрафную Томас Мюллер бил наверняка, но миланцев от верного гола спас голкипер. Не приходилось скучать и Бутту - буквально через минуту он "потащил" сложнейший мяч после резаного удара Горана Пандева.

Следующим свой шанс упустил Алтынтоп - турок обокрал защитника в чужой штрафной, но попытка пробить в ближний угол оказалась неудачной. По ходу второго тайма стала ясна и диспозиция в этом матче: "Интер", построив эшелонированную оборону у своих ворот, сделал ставку на контратаки, а "Бавария", подолгу владея мячом, отчаянно пыталась подобрать код к сейфу, который построил и наглухо запер Моуринью. Пытаясь изменить ход игры, Луис ван Галь бросил в бой подкрепления, выпустив уже на 63-й минуте Мирослава Клозе вместо Алтынтопа. И буквально сразу после "стандарта" Роббена на добивании чуть было не отличился Мюллер - путь мячу в ворота преградила голова Эстебана Камбьяссо.

В предыдущем эпизоде Камбьяссо не дал Жулио Сезару проявить себя, но бразилец блеснул сполна уже через пару минут, отразив сложнейший крученый удар Роббена. В эти минуты оборона "Интера" под давлением Роббена и компании трещала по швам - но не рвалась. Более того, вместо этого миланцы ответили кинжальной контратакой, которая стала для немцев фатальной. Получив передачу от Самюэля Это'о, Диего Милито совершил подвиг в лучших традициях своего земляка Лионеля Месси, а то и Диего Марадоны - каскадом финтов оставив в дураках Даниэля ван Буйтена, аргентинец выскочил на ударную позицию в центр штрафной и хладнокровно поразил угол ворот Бутта.

Гол, по сути, решил судьбу матча. Несмотря на выход Марио Гомеса и игру в три форварда, у шокированных вторым голом мюнхенцев перестало что-либо получаться, и подопечные Моуринью спокойно довели дело до победы. Жозе Моуринью не только переиграл в очном поединке своего бывшего наставника на тренерском поприще, но и завоевал вместе с "Интером" все три главных трофея в сезоне - скудетто, Кубок Италии и Лигу чемпионов УЕФА. Миланцы выиграли титул лучшего клуба Европы впервые за последние 45 лет, а их наставник стал лишь третьим после Оттмара Хитцфельда и Эрнста Хаппеля тренером, который выиграл эту награду с двумя разными клубами.