1987/88: Оранжевая эра

В 1988 году голландский клуб ПСВ стал третьим обладателем Кубка европейских чемпионов в истории своей страны.

1987/88: Оранжевая эра ©UEFA.com

ПСВ - "Бенфика" 0:0 (пен. 6:5)

В 1988 начался расцвет голландского футбола - сборная сумела выиграть чемпионат Европы в Германии, а ПСВ стал третьим в истории страны обладателем Кубка европейских чемпионов. Кроме того, главному тренеру команды Гусу Хиддинку удалось выиграть еще и чемпионат с кубком Голландии. Так называемые "золотые" хет-трики до этого удавались только "Аяксу" и "Селтику".

Избыток талантов
В команде Хиддинка было достаточно талантливых игроков - голкипер Ханс ван Брекелен, защитник Рональд Куман, полузащитники Серен Лерби и Джеральд Ваненбург, а также нападающий Вим Кифт. Однако и с таким составом клуб далеко не всегда одерживал победы. ПСВ выиграл лишь три игры из девяти, взяв верх над "Галатасараем" и венским "Рапидом" на ранних стадиях. Затем голландцы одолели "Бордо" и мадридский "Реал" в четвертьфинале и полуфинале благодаря голам, забитым на выезде - поединке во Франции и Испании заканчивались с одинаковым счетом 1:1. В финальном поединке и вовсе обошлось без забитых голов, а ПСВ оказался удачливее в серии пенальти.

Ханс ван Брекелен на месте
Самые драматичные поединки того сезона проходили с участием мадридского "Реала". Переиграв поочередно "Наполи", "Порту" и "Баварию", испанцы оступились в полуфинальном противостоянии с ПСВ. Если испанцам не удалось завоевать свой седьмой титул на европейской арене, то "Бенфика" остановилась в шаге от третьего. Расправившись на своем пути с "Партизани", "Орхусом" и "Андерлехтом", в полуфинале португальский клуб переиграл "Стяуа" с общим счетом 2:0. Однако в финальной серии пенальти крайний защитник "Бенфики" Велозу свой удар не реализовал, и португальцы проиграл свой четвертый подряд еврокубковый финал.