1997/98: "Реал" на седьмом небе

Во втором тайме амстердамского финала Предраг Миятович забил единственный гол и принес "Реалу" седьмой в истории Кубок чемпионов.

Предраг Миятович принимает поздравления с голом, который стал решающим
Предраг Миятович принимает поздравления с голом, который стал решающим ©Bongarts

"Реал" - "Ювентус" 1:0
(Миятович 66)
"Амстердам Арена", Амстердам

Многие клубы были бы счастливы, выиграв Лигу чемпионов УЕФА хотя бы один раз, но "Реал" поистине ненасытен. Он праздновал триумф шесть раз, однако с 1966 по 1997 годы удача испанцам не улыбалась.

В сезоне 1997/98 мадридские болельщики вновь радовались успеху любимой команды. В том году в Лиге чемпионов УЕФА было введено новое правило, которое позволило принимать участие в турнире командам, занявшим второе место в национальных первенствах восьми ведущих футбольных держав Европы. После двух отборочных туров состязания из 48 клубов оставались 16, а затем к ним присоединялись 8 сеянных команд.

Только один клуб из числа тех, кто попал в сетку турнира со второго места в чемпионате, достиг четвертьфинальной стадии - им стал леверкузенский "Байер". Впрочем, их победная серия завершилась в Мадриде. Немцы одолели "Русенборг", "Олимпиакос" и "Порту" в группе D, однако не смогли справиться с "Реалом", который в полуфинале победил еще один немецкий клуб - дортмундскую "Боруссию". Первый матч на стадионе "Сантьяго Бернабеу" задержался на 45 минут, так как возбужденные болельщики "королевского клуба" снесли заграждение.

Когда игра наконец началась, голы Фернандо Морьентеса и Кристиана Карамбе обеспечили хозяевам победу со счетом 2:0, а матч в Дортмунде завершился с результатом 0:0. В другом полуфинале встречались "Ювентус" и "Монако", которые в предыдущем раунде обыграли соответственно киевское "Динамо" и "Манчестер Юнайтед". Итальянцы выиграли с общим счетом 6:4. В финале, который принимал Амстердам, обошлось без подобного голевого фейерверка, но во втором тайме Предраг Миятович забил единственный гол и принес "Реалу" седьмой в истории Кубок чемпионов.