Третий не лишний

"Брюгге" - "Рапид" 3:2
Волевая победа над гостями из Вены гарантировала "Брюгге" как минимум третье место в группе.

"Брюгге" оправился от гола, пропущенного на первой минуте, и, одержав дома волевую победу над "Рапидом", гарантировал себе как минимум третье место в группе А.

Ответ "Рапида"
После того, как Марек Кинцл открыл счет, венский клуб владел преимуществом, но не смог помешать Хавьеру Портильо и Бошко Балабану вывести хозяев вперед. На 65-й минуте капитан "Брюгге" Герт Верхейен сделал счет 3:1 в пользу бельгийцев, но к 82-й минуте Штефан Хофманн ударом головой сократил разницу, обеспечив матчу напряженную концовку.

Ставка на атаку
На выходных "Рапид" не смог поразить ворота скромного "Маттерсбурга", а потому Йозеф Хикерсбергер попытался усилить атакующий потенциал своей команды. В результате Кинцл и бельгиец Аксель Лаварее вышли с первых минут в нападении, а Маттиас Доллингер - на левом фланге полузащиты.

Счет открыт
Эти изменения принесли плоды спустя всего 33 секунды после стартового свистка, когда "Рапид" вышел вперед. Правый защитник "Брюгге" Гюнтер Ванауденарде ошибся в выборе позиции, позволив Доллингеру получить пас вразрез и в касание навесить в штрафную, где Кинцл головой в падении забил первый мяч "Рапида" в основной сетке Лиги чемпионов УЕФА.

Трудовой гол
"Брюгге" не стал тратить время на пустяки и спустя всего восемь минут отыгрался, хотя стоит отметить, что тут не обошлось без помощи дождя. Голкипер венцев Раймунд Хедль не удержал мяч после удара Балабана, и в суматохе во вратарской площадке расторопнее всех оказался Портильо. Испанец опередил даже своего капитана Верхейена и с близкого расстояния послал мяч в цель.

Опасные моменты
Гости продолжали создавать острые моменты. Ванауденарде вынес мяч с "ленточки" после удара Петера Глинки, а вратарь "Брюгге" Томислав Бутина выручил команду, когда Хофманн коварно исполнил штрафной. Чуть позже Андреас Добер из хорошей позиции пробил рядом со штангой.

Легкая добыча
Но, несмотря на все преимущество "Рапида", гол на 25-й минуте записали на свой счет футболисты "Брюгге". Балабан ударом со штрафного, назначенного в 30 метрах от ворот, закрутил мяч в ворота Хедля. "Рапид" попытался сравнять счет еще до перерыва, но удар низом в исполнении Кинцла стал легкой добычей Бутины.

Шансы Портильо
Во втором тайме Хедль едва опередил Портильо, который коршуном устремился к мячу после того, как Радек Бейбл неудачно отдал пас назад. Портильо также мог отличиться после прострела Жонатана Блонделя с левого фланга, но его удар приняла на себя штанга. Минуты спустя настырный испанец вышел один на один с Хедлем, но судья зафиксировал положение "вне игры". Кроме того, в составе "Брюгге", прочно обосновавшегося на половине "Рапида", опасно пробил Балабан.

Цель Верхейена
Настойчивость хозяев была вознаграждена на 63-й минуте, когда Верхейен отправил в ворота венцев третий мяч. Балабан, выдавший ярчайший матч, сумел убежать от Мартина Хидена и Бейбла и технично переадресовал мяч забытому защитниками Верхейену. 35-летний нападающий, сделав гроссмейстерскую паузу, хладнокровно перекинул мяч через бросившегося наперерез Хедля.

Надежды Хофманна
Однако гости не собирались выбрасывать белый флаг. Хофманн в очередной раз заставил Бутину блеснуть высочайшим вратарским мастерством, все-таки добившись своего на 81-й минуте. Выиграв борьбу за воздух у Ванауденарде, он мощнейшим выстрелом в угол со "второго этажа" сократил разницу в счете до минимума.

Задача-минимум
Однако хозяева сумели сохранить победный счет до финального свистка, после которого отставание бельгийцев от "Ювентуса" и "Баварии" сократилось до трех очков. Между тем, о выполнении задачи-минимума можно говорить уже сейчас - гарантировав себе третье место в группе, "Брюгге" продлил свой еврокубковый сезон до весны.