Под светом северных звезд

По итогам ответных матчей первого квалификационного раунда Лиги чемпионов в следующий этап вышли сразу пять команд с севера Европы.

Вчера были сыграны ответные матчи первого квалификационного раунда Лиги чемпионов УЕФА, по итогам которых в следующий этап вышли сразу пять команд с севера Европы.

"Широки Бриег" - "Шахтер" Солигорск 1:0 (общ. 2:0)
Победа с минимальным счетом обеспечила боснийской команде путевку в следующий раунд соревнования, где ее поджидает "Хартс". Хозяева владели заметным преимуществом по ходу всей встречи, но единственный мяч был забит с пенальти на 29-й минуте после того, как Анатолий Будаев сфолил в своей штрафной на Миславе Кароглане. Провинившийся получил красную карточку, а Ронелле Гомес с "точки" поразил ворота чемпионов Беларуси. Сергей Никифоренко мог отквитать этот гол во втором тайме, но счет на табло так и не изменился. Главный тренер победителей Ивица Барбарич сказал: "В следующем раунде нас ждет грозный соперник, но мы не сдадимся без боя".

"Хафнарфьордур" - ТВМК 1:1 (общ. 4:3)
Несмотря на необходимость отыгрываться после домашнего поражения со счетом 2:3, эстонцы начали матч весьма осторожно. Под стать им играли и исландцы, надежно действовашие в обороне. Однако фол вратаря хозяев Дади Ларуссона на Гинтасе Ширмялисе привел к назначению пенальти, который был четко реализован Виктором Добрецовым. Чтобы одержать победу по сумме двух встреч, гостям было необходимо забивать еще один гол, но вместо этого ТВМК пропустил сам. Трюгви Гудмундссон прекрасным пасом разрезал оборону эстонцев, а Атли Гуднасон завершил дело точным ударом по воротам - 1:1.

ТНС - "МюПа" 0:1 (общ. 0:2)
Чемпион Уэльса не смог отквитать минимальный дефицит и выбыл из турнира. В свою очередь, финский клуб дважды выиграл со счетом 1:0, а теперь померяется силами с "Легией". Победу гостям принес гол Саку Пухакайнена, который откликнулся на дальнюю передачу и перекинул мяч через вышедшего из ворот голкипера ТНС. Хозяева, которым теперь надо было забивать трижды, практически не тревожили ворота соперника. Лишь Грегори Стоунз потревожил Янне Корхонена ударом с лета. В добавленное время футболист ТНС Стивен Бек не реализовал пенальти, пробив мимо ворот.

"Аполлон" - "Корк Сити" 1:1 (общ. 1:2)
Гол Дэна Мюррея не позволил кипрскому клубу зацепиться за путевку во второй квалификационный раунд турнира. Футболисты "Корк Сити", одержавшие минимальную победу в первом матче, должны благодарить за это своего вратаря Майкла Девайна, действовавшего крайне уверенно. Впрочем, на пятой минуте второго тайма один гол он все же пропустил. Тем не менее, выстрел Мюррея на 74-й минуте вывел ирландцев в следующий этап, где их поджидает "Црвена Звезда".

Б-36 - "Биркиркара" 2:2 (общ. 5:2)
Хозяева смогли удержать преимущество, добытое на Мальте, и вошли в историю фарерского футбола как первая команда, которой удалось преодолеть первый квалификационный раунд Лиги чемпионов. Теперь Б-36 ждет встреча с "Фенербахче". Счет в матче открыл Клеминт Матрас, поразивший ворота "Биркиркары" на исходе получаса игры. Гости ответили на это голом Джорджа Мальи. Вскоре нигериец Оби Оньебучи, вышедший на замену, вновь вывел Б-36 вперед. Кеннет Шиклуна все же смог восстановить равенство на табло, но никак не по сумме двух встреч.

"Горица" - "Линфилд" 2:2 (общ. 5:3)
Чемпион Словении удержал преимущество, добытое в первой встрече (3:1), и теперь сыграет с полуфиналистом Кубка УЕФА-2005/06 "Стяуа". Питер Томпсон открыл счет на 28-й минуте, но уже две минуты спустя Мирану Бургичу удалось точно пробить головой - 1:1. Марк Диксон мог снова вывести "Линфилд" вперед, но не реализовал 11-метровый, а затем "отметился" автоголом. Впрочем, усилиями Пола Макэриви на последней минуте североирландцы сумели-таки вырвать ничью в гостях.