Победы для новичков

Дебютанты Лиги чемпионов УЕФА "Ланелли" и "Модрича" одержали победы в стартовых матчах первого отборочного раунда.

Футболисты "Артмедиа" добились важной победы на Мальте
Футболисты "Артмедиа" добились важной победы на Мальте ©Domenic Aquilina

Дебютанты Лиги чемпионов УЕФА "Ланелли" и "Модрича" одержали победы в стартовых матчах первого отборочного раунда. Из других встреч стоит отметить крупные выездные победы "Гетеборга" и "Каунаса", которые фактически гарантировали им место на следующем этапе.

"Тампере Юнайтед" - "Будучность" 2:1
Гол Фатоша Бечирая, забитый за три минуты до конца встречи, заметно повысил казалось бы потерянные черногорцами шансы на выход в следующий раунд. Чемпион Финляндии повел в счете на 24-й минуте, когда Яри Ниеми на дальней штанге головой замкнул навес Антти Похья. На седьмой минуте второго тайма Кристофер Джеймс удвоил преимущество, реализовав пенальти, назначенный за игру рукой после удара Ниеми. Однако точный удар Бечирая из пределов штрафной позволяет балканцам смотреть на ответный поединок 23 июля с определенным оптимизмом.

"Анортосис" - "Пюник" 1:0
Лишь одиннадцатиметровый штрафной удар вышедшего на замену Никоса Фрусоса склонил чашу весов в пользу киприотов. По ходу матча подопечные Темура Кецбайи трижды попали в каркас ворот и загубили уйму других возможностей выйти вперед. Однако на 73-й минуте Карен Дохоян помог сопернику, сыграв рукой в своей штрафной, за что был назначен роковой пенальти. Фрусос развел Григора Меликсетяна и мяч по разным углам ворот чем принес своей команде минимальное преимущество в счете перед ответной встречей в Ереване.

"Ланелли" - "Вентспилс" 1:0
Быстрый гол Стюарта Джонса обеспечил "Ланелли" победный дебют в Лиге чемпионов. Центральный защитник отличился на 11-й минуте, подкараулив мяч у дальней штанги после дальнего вброса мяча Энди Леггом из аута. Чемпион Уэльса могли выиграть и крупнее, однако после удара вышедшего на замену Марка Притчарда латвийцы вынесли мяч с "ленточки", а с выстрелом Риса Гриффитса с лету справился вратарь гостей Андрис Ванин.

"Дюделанж" - "Домжале" 0:1
Выстрел Йоже Бенко на первой минуте второго тайма значительно сократил шансы "Дюделанжа" на выход в следующий раунд. Первая половина встречи прошла в равной борьбе - опасными моментами первые 45 минут действа на стадионе "Йос Носбаум" не изобиловали. Единственный гол случился в самом дебюте второго тайма, когда Бенко замкнул навесную передачу Даниеля Брежича со штрафного и головой переправил мяч в ворота Жонатана Жубера. "Домжале" продолжил контролировать ход поединка, но, не использовав целый ряд выгодных возможностей, был вынужден довольствоваться минимальной победой.

"Санта-Колома" - "Каунас" 1:4
Крупной победой в Андорре литовцы фактически обеспечили себе встречу с вице-чемпионом Шотландии "Рейнджерс". Свое игровое превосходство "Каунас" реализовал уже на 12-й минуте, когда после подачи с углового головой точно пробил Линас Пилибайтис. На 28-й минуте бразилец Рафаэл Ледесма фирменным ударом со штрафного увеличил разницу в счете, хотя через пять минут ворота гостей был назначен пенальти. Впрочем, словацкий вратарь "Каунаса" Мариан Келло парировал удар Хули Фернандеса.

Пилибайтис себе такой роскоши не позволил и на 41-й минуте с одиннадцатиметровой отметки довел счет до разгромного. На 58-й минуте Алексу Родригесу все тем же ударом с пенальти удалось-таки сократить счет, но за десять минут до финального свистка Ледесма после эффектной атаки поставил точку - 4:1. За матчем наблюдал потенциальный новый тренер "Каунаса" португалец Жозе Коусейру, ранее руководивший "Порту" и молодежной сборной своей страны.

"Динамо" Тирана - "Модрича" 0:2
Два гола во втором тайме решили исход встречи, а возможно и всего противостояния в пользу чемпиона Боснии и Герцеговины. При этом албанцы загубили целый ряд голевых моментов, в чем особенно преуспели Даниэль Джафай и Игли Аллмуча. На 62-й минуте мяч попал в штангу гостей, что привело их в чувство, и уже две минуты спустя Йоцо Стокич открыл счет. Он же довел разницу до более комфортной, что сделало боснийцев явными фаворитами на выход в следующий раунд.

"Валлетта" - "Артмедиа" 0:2
Дубль Мариана Чишовски принес гостям не самую простую победу, как это может показаться на первый взгляд. Защитник словаков забил первый мяч лишь на 76-й минуте, а еще три минуты спустя нанес второй разящий удар по хозяевам, в стартовом составе которых играли исключительно мальтийские футболисты.

"Мурата" - "Гетеборг" 0:5
Шведский клуб решил все свои проблемы на этой стадии турнира, забив пять мячей в гостевой встрече с командой из Сан-Марино. На 20-й минуте 17-летний Робин Седер положил начало разгрому после точной передачи Томаса Ольссона. Его порыв поддержал опытный Никлас Александерссон, а на исходе получаса Понтус Вернблом забил третий мяч. После перерыва еще по голу в свой актив занесли исландский защитник Яльмар Йонссон и Стефан Селакович.