Смелость не взяла "Лион"

"Стяуа" - "Лион" 3:5
Чемпион Франции наконец одержал первую победу в группе, выиграв напряженный матч благодаря дублю Карима Бензема и голу Фреда.

Карим Бензема (справа) принимает поздравления с первым голом
Карим Бензема (справа) принимает поздравления с первым голом ©Getty Images

"Лион" наконец одержал первую победу в Лиге чемпионов УЕФА. "Стяуа" дважды вела в счете, но дубль Карима Бензема и гол вышедшего на замену Фреда склонили чашу весов на сторону французов.

Триллер в Бухаресте
Уже на 11-й минуте "Лион", в двух первых турах сыгравший вничью с "Фиорентиной" и "Баварией", проигрывал "Стяуа" два гола. Однако за 22 следующие минуты Бензема и Кадер Кейта отквитали голы Артура Бернхардта и Дорина Гояна. Овидиу Петре мощным ударом головой вернул лидерство хозяевам на последних секундах первого тайма, но второй безоговорочно остался за "Лионом". Фред восстановил равновесие, а еще два гола в последние 20 минут решили исход игры в пользу гостей.

Стартовый натиск "Стяуа"
"Стяуа", набравшая в первых двух турах всего одно очко и не забившая ни одного гола, сразу дала понять, что не намерена и дальше прозябать на задворках турнирной таблицы. Уже на восьмой минуте Дайро Морено получил мяч на чужой половине и отдал направо защитнику Георге Огэрару. Тот навесил, и Артуро головой сильно послал снаряд в сетку - Юго Льорис не смог помешать. Спустя три минуты он капитулировал еще раз. Гоян бил по воротам после корнера в исполнении Бэнела Николицэ, и голкипер французов, которого дезориентировал ложный удар Овидиу Петре, пропустил мяч под собой - 2:0.

Возрождение "Лиона"
Ответа "Лиона" долго ждать не пришлось. Сначала Робинсон Сапата выдал умопомрачительный сейв, в броске отбив хлесткий удар Бензема низом. Лидер чемпионата Франции продолжал давить, и на 23-й минуте Кейта сократил разрыв. Ивуариец, выигравший конкуренцию за место в составе у Фреда, получил пас на ход от Жана Макуна и с лета вогнал мяч в сетку. Спустя 10 минут счет уже был равным. Фабио Гроссо никто не помешал сделать прицельную подачу на Бензема, который расстрелял ворота ударом головой.

Гол Петре
Если семикратные чемпионы Франции решили, что опасность миновала, то перед самым перерывом "Стяуа" дала понять, что они ошибались. В который раз защита "Лиона" ничего не смогла поделать с передачей верхом в штрафную. Льорис остался на линии, а Николицэ так сильно ударил со "второго этажа" после подачи Петре с углового, что у молодого французского вратаря не было ни единого шанса спасти свою команду - 3:2.

Фред вышел и забил
"Лион" не стал унывать и вышел на второй тайм с хорошим настроем. Вскоре после перерыва Бензема и Жуниньо Пернамбукано могли добиться успеха. "Стяуа", впрочем, напомнила об уязвимости гостей при "стандартах", но на этот раз Гоян, снова замыкавший корнер Николицэ, пробил прямо в Льориса. В остальном преимущество было на стороне французов, и на 69-й минуте комбинация с участием Жуниньо и Жереми Тулалана позволила вывести на удар Фреда. Бразилец, всего двумя минутами ранее заменивший Кейта, хладнокровно послал мяч в цель мимо Сапаты.

Победа за фаворитом
Вскоре гости впервые в матче повели в счете. Теперь уже румыны пропустили после розыгрыша стандартного положения. Жуниньо подал штрафной с правого фланга, и Бензема, стоявший спиной к воротам, "щечкой" красиво переправил мяч в дальний угол. Хозяева ринулись вперед, обнажив тылы, чем на второй минуте добавленного времени воспользовался Фред. Бразилец со второй попытки послал мяч в цель после прострела Антони Мунье - 5:3.