Когда Манциоса мало

"Панатинаикос" - "Вердер" 2:2
Двух эффектных ударов Вангелиса Манциоса со "второго этажа" для победы хозяевам оказалось недостаточно.

Угу Алмейда не позволил "Пане" отпраздновать победу
Угу Алмейда не позволил "Пане" отпраздновать победу ©Getty Images

Выстрел Угу Алмейды под занавес матча лишил "Панатинаикос" первой победы в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов УЕФА и принес "Вердеру" третью ничью.

Драматичная развязка
На гол Пера Мертесакера хозяева ответили двумя мячами Вангелиса Манциоса, но отпраздновать победу в итоге все же не сумели. Решающее слово осталось за Алмейдой, который забил третий гол головой в этой встрече и восстановил равновесие. Забавно, что бременцы с каждым новым матчем забивают на мяч больше, но при этом все равно играют вничью.

Вклад Карагуниса
Позволить себе третье поражение кряду "Панатинаикос" никак не мог, о чем до матча еще раз напомнил Хенк тен Кейт, заявивший, что "время пришло". Георгиос Карагунис и Жилберто отнеслись к словам голландского специалиста серьезнее своих партнеров, с ходу начав нагнетать давление в центре поля. Карагунис уже на третьей минуте едва не нашел навесом со штрафного на дальней штанге Хосе Саррьеги и Лукаса Винтру. Казалось, что без участия греческого хавбека на обходилось ни одной атаки афинского клуба. На 19-й минуте Карагунис проверил реакцию Кристиана Фандера ударом низом, а чуть позже заставил резервного кипера "Вердера" перевести мяч на угловой после выстрела с 25 метров.

Счет открыт
На 27-й минуте бременцы потеряли Клаудио Писарро, которого заменил Маркус Розенберг, а две минуты спустя гости неожиданно вышли вперед. Месут Эзил навесил со штрафного от правой бровки, Мертесакер укротил мяч плечом и вогнал снаряд в сетку. Греки паниковать не спешили и на 36-й минуте усилиями Манциоса, воспользовавшегося прострелом Габриэла, восстановили паритет.

Слово берет Манциос
Андреас Иваншитц в перерыве заменил Никоса Спиропулоса, что по замыслу тен Кейта должно было добавить атакам его команды креативности, однако первыми во втором тайме должны были забивать гости. Алмейда выпрыгнул выше всех в чужой штрафной и заставил демонстрировать свое вратарское мастерство Александроса Цорваса. Иваншитц не стеснялся брать игру на себя, но Карагунис действовал острее, отправив в одном из эпизодом мяч впритирку с перекладиной. Игровой перевес афинян сказался на 68-й минуте, когда Манциос в очередной раз поразил цель ударом головой. 25-летний греческий форвард выпрыгнул выше Петри Пасанена и сделал то, что не удалось Винтре, после удара которого мяч с "ленточки" вынес Эзил. Димитрис Салпингидис был обязан делать счет 3:1, но после его выстрела мяч отразила перекладина.

Итоговый результат
Карагунис под всеобщие аплодисменты покинул поле на 71-й минуте, уступив свое место Клейтону, который должен был добавить хозяевам прочности в обороне. Осуществиться сценарию тен Кейта, впрочем, было не суждено. Эзил выверенным навесом с левого фланга нашел в штрафной Алмейду, который поймал Цорваса на противоходе и установил на табло окончательный результат.