Последний штрих "Атлетико"

Лишившись досрочного пропуска в плей-офф из-за пенальти в добавленное время поединка на "Энфилде", "Атлетико" предпримет попытку решить задачу выхода из группы в домашней встрече с ПСВ.

Макси Родригес после гола в ворота "Ливерпуля"
Макси Родригес после гола в ворота "Ливерпуля" ©Getty Images

Лишившись досрочного пропуска в плей-офф из-за пенальти в добавленное время поединка на "Энфилде", "Атлетико" предпримет попытку решить задачу выхода из группы D Лиги чемпионов УЕФА в ходе домашней встречи с ПСВ.

• Сыграв в четвертом туре группового этапа вничью с "Ливерпулем", "Атлетико" сохранил первое место в группе. В активе мерсисайдцев те же восемь очков, однако они уступают мадридцам по разнице забитых и пропущенных мячей. Несмотря на потерянные под самый занавес поединка на "Энфилде" два очка, испанцы практически гарантировали себе путевку в 1/8 финала.

• Отрыв "Атлетико" и "Ливерпуля" от расположившихся на третьем и четвертом местах "Олимпика" и ПСВ составляет пять очков. В поединке с ПСВ мадридцев может устроить даже ничья, однако в таком случае "Ливерпуль" должен будет избежать поражения в параллельной встрече с "Олимпиком".

• ПСВ же в четвертом туре, напротив, значительно осложнил свои турнирные перспективы. Эйндховенцы пропустили три безответных гола в Марселе и опустились на последнее место в квартете, поскольку "Олимпик" опередил голландцев благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных мячей.

• Чтобы продолжить борьбу за выход в плей-офф Лиги чемпионов, подопечным Хууба Стевенса в Испании необходимо побеждать, хотя куда более реалистичным сценарием будет попытка обойти "Олимпик" и финишировать на третьем месте, которое позволит чемпионам Нидерландов продолжить еврокубковый сезон в Кубке УЕФА.

• Последние результаты в выездных поединках Лиги чемпионов говорят отнюдь не в пользу ПСВ. В пяти недавних гостевых матчах эйндховенцы потерпели четыре поражения и одержали всего одну победу. Противостоять же им будет команда, для которой побеждать в родных стенах вошло в привычку. "Атлетико" в 24 домашних встречах в Лиге чемпионов отпраздновал 17 побед при четырех ничьих и лишь трех поражениях.

• На старте группового этапа "Атлетико" со счетом 3:0 разгромил на выезде ПСВ. Результативными ударами в Эйндховене отметились Серхио Агуэро (9-я и 36-я минуты) и Манише (54-я). После этого мадридцы с результатом 2:1 одолели "Олимпик", а затем были две ничьих 1:1 с "Ливерпулем".

• ПСВ свою единственную победу отпраздновал в третьем туре группового этапа, когда в родных стенах со счетом 2:0 был бит "Олимпик". При этом в обеих гостевых встречах эйндховенцы уступили: со счетом 1:3 в Ливерпуле и с результатом 0:3 в Марселе.

• В четырех домашних встречах с гостями из Голландии "Атлетико" одержал три победы и потерпел одно поражение. Тем не менее, по сумме двух матчей мадридцы все четыре раза уступили.

• Первым и последним гостем "Висенте Кальдерон" из Нидерландов был "Аякс". В первом полуфинальном матче Кубка чемпионов-1970/71 "Атлетико" отпраздновал минимальную победу, однако в итоге уступил с общим счетом 1:3.

• В четвертьфинале Лиги чемпионов-1996/97 мадридцы сыграли в Амстердаме вничью - 1:1. Однако после ответного матча на табло арены "Висенте Кальдерон" горел результат 3:2, зафиксировавший победу гостей в дополнительное время.

• Между этими встречами "Атлетико" дважды со счетом 2:1 одолел дома "Гронинген", однако преодолеть барьер первого круга Кубка УЕФА-1983/84 и 1988/89 это мадридцам не помогло.

• В сумме в девяти матчах против голландских клубов "Атлетико" одержал четыре победы и четырежды уступил, сыграв при этом один раз вничью.

• ПСВ сыграет в Испании в одиннадцатый раз, причем предыдущие 10 попыток не принесли голландцам ни одной победы. Эйндховенцы четырежды вернулись домой с ничьими и потерпели шесть поражений.

• ПСВ ни разу не бывал на "Висенте Кальдерон", а вот у "Реала" гостил четыре раза, потерпев на "Сантьяго Бернабеу" три поражения и один раз сыграв вничью. Единственного позитивного результата в Мадриде эйндховенцы добились в первом матче 1/2 финала Кубка чемпионов-1987/88. В испанской столице ПСВ и "Реал" сыграли со счетом 1:1, что вкупе с нулевой ничьей в ответной встрече вывело эйндховенцев в финал. Интересно, что в обеих вышеописанных встречах принимал участие Эрик Геретс, который ныне тренирует "Олимпик". Сыграл он и в финальном поединке с "Бенфикой", которую эйндховенцы одолели в серии пенальти.

• Нынешний тренер ПСВ Стевенс удачно противостоит испанским клубам. Еще в качестве игрока эйндховенской команды он одолел хихонский "Спортинг" в первом круге Кубка УЕФА-1979/80 с общим счетом 1:0.

• В качестве наставника "Шальке" Стевенс побеждал "Валенсию" и "Тенерифе" на пути к финалу Кубка УЕФА-1996/97, в котором был обыгран "Интернационале". Под его руководством "Шальке" потерпел минимальное домашнее поражение от "Мальорки" на групповом этапе Лиги чемпионов-2001/02, но затем взял убедительный реванш в гостях - 4:0.

• В августе игроки ПСВ Отман Баккал, Дирк Марселлис и Эрик Питерс в составе сборной Нидерландов на Олимпиаде уступили в 1/4 финала Аргентине, за которую выступал нападающий "Атлетико" Агуэро. Баккал забил за оранжевых, но это не уберегло их от поражения со счетом 1:2 в дополнительное время.

• Защитник сборной Нидерландов Джон Хейтинга, защищающий цвета "Атлетико", не раз встречался на поле с ПСВ в чемпионате Голландии, так как до этого лета выступал за "Аякс". Хейтинга провел против эйндховенцев девять матчей в чемпионате, потерпев при этом пять поражений. Интересно, что четыре из этих неудач пришлись на домашние матчи амстердамцев.

• Защитник ПСВ Ян Кромкамп некоторое время выступал вместе с нападающим "Атлетико" Диего Форланом за "Вильяреал" в сезоне 2005/06.

• Атакующий полузащитник "Атлетико" Луис Гарсия на групповом этапе-2005/06 играл за "Ливерпуль" против ПСВ. А вратарь испанцев Грегори Купэ в составе "Лиона" за сезон до этого выбил ПСВ из 1/8 финала. А в кампании 2004/05 Купэ вместе с "Лионом" проиграл ПСВ по пенальти в четвертьфинале.

• Чешский защитник "Атлетико" Томаш Уйфалуши в составе "Фиорентины" обыграл ПСВ с общим счетом 3:1 в 1/4 финала Кубка УЕФА прошлого сезона.

• Защитник ПСВ Жереми Бреше провел 20 матчей в чемпионате Испании. Это случилось в период с 2004 по 2006 год, когда он выступал за "Реал Сосьедад".