"Бавария" все же первая

"Лион" - "Бавария" 2:3
Трижды поразив ворота хоязев в первом тайме, мюнхенцы едва не упустила победу, которая в итоге принесла им первое место в группе F.

Мирослав Клозе оформил дубль в матче с "Лионом"
Мирослав Клозе оформил дубль в матче с "Лионом" ©Getty Images

Трижды поразив ворота "Лиона" в первом тайме, "Бавария" едва не упустила победу, которая в итоге принесла ей первое место в группе F.

Игра Ренсинга
Два гола Мирослава Клозе и точный выстрел Франка Рибери в первом тайме позволили немецкому клубу уйти на перерыв более чем с комфортным счетом. Однако во втором тайме французский клуб сократил разрыв до минимума благодаря точным удары Сидни Гову и Карима Бензема . Более того, чемпион Франции мог сравнять счет, если бы не уверенная игра вратаря гостей Микаэля Рензинга. Потерпев поражение, французский клуб в третий раз подряд занял вторую строчку на групповом этапе, в то время как "Бавария" с 14 баллами шагнула в 1/8 финала Лиги чемпионов с первого места.

Позитивный подход
Лионцы в связи с травмами и дисквалификациями не могли выставить на игру сильнейший состав. Тем не менее, Бензема, который лишь недавно залечил повреждение, своей игрой настроил болельщиков на оптимистичный лад. Уже на второй минуте нападающий сборной Франции сделал передачу на Эдерсона, который после удара головой попал в Рензинга. Если бы в этом поединке была зафиксирована нулевая ничья, то французский клуб остался бы во главе турнирной таблице. Однако подопечные Клода Пюэля не думали о таком раскладе и сразу осадили ворота соперника. Чуть позже отличный момент снова был у Эдерсона, однако его выстрел пришелся рядом со штангой.

Быстрый гол
На 11-й минуте гости реализовали свой первый же момент. Жан Макун, казалось бы, отвел угрозу после прохода Марка ван Боммеля, однако мяч неожиданно отскочил к Жереми Тулалану, который под прессингом Рибери потерял мяч. Ошибкой хавбека сборной Франции воспользовался Клозе, который неотразимо пробел под перекладину. Ответ хозяев не заставил себя долго ждать - после скидки Антони Мунье по воротам гостей бил все тот же Бензема, но его удар пришелся в сетку с внешней стороны.

Неугомонный Рибери
Нельзя не отметить и игру Рибери, действия которого раз за разом ставили в тупик неопытного крайнего защитник французов Ламина Гассама. В одном из эпизодов седьмой номер "Баварии" вывел на ударную позицию Тима Боровски, который пробил выше. А на 34-й минуте крайний хавбек удвоил преимущество своей команды. После розыгрыша штрафного мяч был доставлен Луке Тони, который, обойдя Гассама, вывел Рибери один на один с вратарем хозяев Юго Льорисом - 2:0. Тем не менее, команда Пюэля продолжала бороться и вскоре могла отквитать один мяч, но удар Эдерсона пришелся в штангу. На 37-й минуте баварцы провели третий мяч - Рибери после "стеночки" с Бастианом Шванштайгером сделал передачу на дальнюю штангу, где уже дежурил Клозе. Последний своего шанса не упустил.

Давление "Лиона"
Во втором тайме хозяева желали реабилитироваться перед своими болельщиками, и на 52-й минуте в сердцах поклонников затеплилась надежда. Это Гову первым успел на добивание после того, как Рензинг парировал удар Эдерсона. Затем команда Юргена Клинсманна заиграла не так уверенно, в то время как хозяева продолжали наращивать давление. Хороший момент был у Гову, который после передачи с углового в исполнении Эдесона угодил в крестовину. Отскочивший мяч попал к Джону Менса, удар которого отразил Рензинг.

Сейв Рензинга
Как бы то ни было, хозяевам все же удалось провести второй мяч. Небрежная игра Ван Боммеля позволила Бензема на 68-й минуте выйти один на один с Рензингом - 3:2. На последних минутах тренер "Лиона" бросил в бой Фреда, Кима Келлстрема и Сесара Дельгадо, но ни один из этих игроков не сумел в итоге отличиться. Ближе всех к этому был Фред, но в который раз выше всяких похвал действовал Рензинг.