"Дебрецен" пишет историю

"Дебрецен" - "Левски" 2:0 (общ. 4:1)
Благодаря Гергея Рудольфа и Йожефа Варги "Дебрецен" впервые в своей истории пробился в основную сетку Лиги чемпионов УЕФА.

Йожеф Варга в объятиях партнеров
Йожеф Варга в объятиях партнеров ©Getty Images

Голы первого тайма
После победы в Софии "Дебрецен" с новыми силами взялся за дело в домашнем матче. Уже на 13-й минуте Варга открыл счет классным ударом "щечкой". Еще до перерыва почин партнера поддержал Рудольф, лишив гостей даже последних шансов. Болгарам требовалось забивать трижды, но все их атаки безрезультатно разбивались об оборонительные бастионы соперника.

Угроза "Левски"
Однако поначалу болгарская команда оставила очень неплохое впечатление, чему свидетельством мощный выстрел хавбека Георгия Сармова в крестовину на пятой минуте. Этот момент разбудил хозяев, которые вскоре открыли счет. Адамо Кулибали скинул мяч к границе штрафной на Варгу, который отправил снаряд точно в цель. "Левски" бросился отыгрываться, но Георгий Христов, накрутив на краю штрафной Адама Комлоши, пробил неточно. Миновал цель и залп Христо Йовова со штрафного.

Рудольф удваивает
Игра стремительно перемещалась от ворот к воротам. Неплохими шансами не воспользовались Рудольф (выше ворот) и Йовов (мимо). Вторая попытка Рудольфа получилась более удачной, и преимущество венгров удвоилось. Гол получился на загляденье - мяч, пущенный из-за пределов штрафной, описал красивую дугу и вонзился аккурат в дальнюю "девятку" ворот Георгия Петкова.

Прорыв
Начало второго тайма получилось не самым быстрым, но постепенно скорости выросли. Тибор Домби разогнал контратаку, бросив в прорыв Варгу, однако автор первого гола упустил возможность сделать дубль - Петров парировал выстрел с непростого угла. "Левски" как воздух были нужны три мяча, и вот уже удар Седрика Бардона в акробатическом прыжке отразил Вукашин Полексич. Однако запал софийцев постепенно угасал, да и времени у болгар становилось все меньше. Хозяева же держались уверенно и оставили свои ворота на замке, одержав суммарную победу со счетом 4:1. "Дебрецен" стал первым венгерским клубом с сезона 1995/96, которому покорилась групповая стадия Лиги чемпионов.