"Лех" бил точнее

"Лех" - "Интер" Баку 0:1 (общ. 1:1, пен. 9:8)
Столичный "Интер" взял реванш за минимальное поражение в родных стенах, однако в серии пенальти потерпел неудачу.

Вратарь "Интера" Георгий Ломая допустил решающий промах в серии пенальти
Вратарь "Интера" Георгий Ломая допустил решающий промах в серии пенальти ©Getty Images

Гол, забитый на 84-й минуте форвардом сборной Латвии Гиртсом Карлсонсом, позволил "Интеру" перевести игру в дополнительное время, но в итоге в третий отборочный раунд Лиги чемпионов УЕФА прошел именно чемпион Польши.

Главный тренер гостей Кахабер Цхададзе пошел на перестановки в составе, если сравнивать с первым матчем. Так, новобранца Живко Желева заменил бразилец Аккиоли, а на левом фланге полузащиты вместо Дмитрия Круглова действовал Низами Гаджиев. После того как "Интер" уступил в Баку со счетом 0:1, в выездную победу не верили и самые преданные болельщики сильнейшего клуба Азербайджана. Это подтвердило и начало матча.

За первые десять минут ворота Георгия Ломаи могли поразить Димитрие Иньяч, Артур Вихнярек и даже защитник Мануэль Арболеда. "Интер" ответил двумя опасными выпадами, но оба раза плохо сыграл Робертас Пошкус, который далек от своей лучшей формы. Ломая продемонстрировал отменную реакцию и в самом конце тайма, справившись с хлестким ударом в исполнении белорусского легионера "Леха" Сергея Кривца.

А вот с первых минут второго тайма, "Интер" захватил инциативу, и не отпускал ее до конца основного времени. Впрочем, все атаки завершались на Пошкусе, который пассивно действовал в единоборствах, не держал мяч, но тем не менее, был заменен только на 84-й минуте. И надо же было тому случиться, что заменивший литовца Карлсонс забил своим первым же касанием. Вовремя оказавшись на дальней штанге, латвиец проявил завидное голевое чутье, сделав то, что Пошкус не сумел почти за 180 минут.

Овертайм прошел не очень увлекательно. Обе команды боялись ошибиться, предпочитая играть наверняка. И лишь оплошность блестяще отстоявшего Ломаи чуть не привела к голу хозяев на 120-й минуте. После удара в исполнении Славомира Пешко грузинский вратарь выпустил мяч из рук, и тот попал в перекладину. Практически сразу после этого сербский арбитр Милорад Мажич дал финальный свисток.

Не обрадовал Пешко "Лех" и в серии пенальти. Его выстрел с 11-метровой отметки парировал Ломая. У "Интера" промахнулся Петар Златинов, а в дальнейшем все полевые игроки обеих команд били точно. В итоге все решил промах Ломаи. Пропустив мяч от своего визави, Кжиштофа Которовски, вратарь сборной Грузии хотел было отплатить той же монетой, но польский голкипер справился с его ударом, выведя "Лех" в следующий раунд.