2000/01 "Гамбург" - "Ювентус" 4:4: Отчет

Команды дали мастер-класс открытого бескомпромиссного футбола.

2000/01 "Гамбург" - "Ювентус" 4:4: Отчет ©UEFA.com

Поединок стартового тура группы E Лиги чемпионов УЕФА-2000/01, мягко говоря, не стал образцово-показательным с точки зрения надежности обороны. Вместо этого зрители увидели голевую феерию, вместившую в себя восемь забитых мячей, три из которых оказались на счету злого гения "Гамбурга" Филиппо Индзаги.

Многое говорило о том, что фаворитом этого матча будет "Гамбург". До старта серии А оставалось еще две недели, плюс ко всему из-за дисквалификаций "бьянконери" не могли рассчитывать на Антонио Конте, Микеле Параматти и Паоло Монтеро. Однако счет вскоре после стартового свистка открыли гости: после розыгрыша углового точно пробил головой Игор Тудор.

Равновесие на табло было восстановлено через 11 минут. Забытый защитниками на дальней штанге Энтони Йебоа со "второго этажа" переправил мяч в сетку, замкнув подачу Родольфо Эстебана Кардосо со штрафного, но тут свое слово впервые сказал Индзаги, которому здорово помог Зинедин Зидан.

Французский диспетчер выдал гениальную в своей простоте передачу на Суперпиппо, выключив из игры всю оборону гамбуржцев. Нападающий сборной Италии выскочил к воротам и уверенно выиграл дуэль у Ханса-Йорга Бутта - 2:1. В начале второй половины 27-летний форвард, получив передачу из глубины, удвоил преимущество черно-белых прицельным ударом в дальний угол.

Понимая, что отступать некуда, "Гамбург" ринулся вперед и усилиями Мехди Махдавикия сократил отставание. Марсель Кетелер на левом фланге пробросил мяч мимо опекуна и прострелил вдоль штрафной. Самым расторопным оказался хавбек сборной Ирана, протолкнувший мяч в сетку в борьбе с Джанлукой Песcотто. Прошло еще семь минут, и защитник "старой синьоры" Чиро Феррара завалил Махдавикия в своей штрафной. Приговор в исполнение привел страж ворот хозяев Бутт - 3:3.

Ошеломленный таким развитием событий "Юве" с трудом приходил в себя, чем на 82-й минуте еще раз воспользовались подопечные Франка Пагельздорфа. После прострельной передачи Махдакивия хорватский хавбек Нико Ковач в касание переправил мяч в сетку из пределов вратарской.

"Фолькспаркштадион" начал было праздновать победу, но у Индзаги на этот счет было свое мнение. Получив мяч на правом краю, экс-нападающий "Аталанты" стремительно ворвался в штрафную, где его неосмотрительно дернул за майку на мгновенье зазевавшийся Сергей Барбарес - пенальти. В противостоянии Бутта и Индзаги нервы оказались крепче у последнего: Суперпиппо уложил мяч в нижний угол впритирку со штангой.