Салоники затаили дыхание

После ничьей в гостевом матче ПАОК рассчитывает додавить "Аякс" в Салониках, где жизнь уже замерла в предвкушении решающей схватки.

Владимир Ивич отличился в гостевом матче с "Аяксом"
Владимир Ивич отличился в гостевом матче с "Аяксом" ©vuurstphoto

Сказать, что в Салониках сильно ждут ответного матча третьего отборочного раунда Лиги чемпионов УЕФА между ПАОКом и "Аяксом", значит не сказать ничего.

Предстоящий поединок является чуть ли не единственной темой для разговоров во втором по величине городе Греции, футбольная атмосфера в котором накалена куда жарче отображаемых на термометре 35 градусов. Что касается билетов на встречу, которая пройдет на стадионе "Тумба", то они вмиг разлетелись еще неделю назад, а многие болельщики ПАОКа детально распланировали летний отпуск, лишь бы попасть на матч любимой команды.

Поединок с "Аяксом" станет для греческого клуба сотым в турнирах под эгидой УЕФА, и неудивительно, что хозяева намерены отметить юбилей победой над четырехкратным обладателем Кубка европейских чемпионов. Последний матч, выигранный ПАОКом в еврокубках, датируется далеким уже 14 декабря 2005 года, когда на групповом этапе Кубка УЕФА черно-белые разгромили "Ренн" со счетом 5:1. Впоследствии греки на протяжении трех сезонов отсутствовали в клубных турнирах УЕФА, а вернувшись в прошлом году, сразу же уступили в раунде плей-офф Лиги Европы УЕФА-2009/10 "Херенвеену".

С тех пор ПАОК добился во внутреннем чемпионате значительного прогресса, что многие связывают с приходом двух героев греческой сборной на ЕВРО-2004. В 2007 году Теодорос Загоракис занял пост президента команды, а роль технического директора была доверена Зисису Вризасу. В итоге в прошлом сезоне ПАОК добился знаковых побед над "Олимпиакосом" в плей-офф по завершении регулярного первенства и завоевал путевку в Лигу чемпионов.

Этот успех обернулся для команды серьезным испытанием. Добившись великолепного результата в Салониках, на повышение в сборную Греции отправился главный тренер клуба Фернанду Сантуш, который стоял у руля ПАОКа на протяжении трех лет. На смену ему пришел Марио Баретта, но уже через месяц, 23 июля, итальянец уступил свое место 41-летнему Павлосу Дермицакису. В качестве багажа новый тренер получил шесть дней на подготовку ко встрече с "Аяксом" и ворох проблем по итогам "предсезонки".

Несмотря на это, в Амстердаме ПАОК добился результативной ничьей и теперь всерьез рассчитывает на выход в раунд плей-офф. Впрочем, в Голландии все складывалось для греков поначалу не слишком удачно. Уже на 13-й минуте Луис Суарес вывел хозяев вперед, но после перерыва греки преобразились и на 73-й минуте ответили на гол нападающего сборной Уругвая метким выстрелом Владимира Ивича. "В первом тайме нам повезло, поскольку у "Аякса" было много моментов, дабы развить свой успех, - заявил после матча сербский полузащитник. - Однако мы добились хорошего результата в игре со столь сильным соперником. Сейчас мы верим в себя и в то, что можем пробиться в следующий раунд".

Нападающий сборной Греции Димитрис Салпингидис, вернувшийся в ПАОК после четырех лет в "Панатинаикосе", также верит в успех родной команды. "Ничего еще не решено, - сказал он. - На нашем заполненном до отказа стадионе мы сделаем все, чтобы пробиться дальше и принести радость болельщикам". Если греческий клуб доберется до раунда плей-офф, то получит значительное финансовое вознаграждение и заодно гарантирует себе участие в еврокубках как минимум до конца осени.

В ответной встрече ПАОК не сможет рассчитывать на вратаря сборной Греции Костаса Халкиаса, сломавшего палец на 15-й минуте гостевой встречи. Зато вернется в команду боснийский нападающий Златан Муслимович, не игравший в первом матче из-за проблем с пахом.