В одном шаге от чуда

"Хапоэль" Тель-Авив - "Актобе" 3:1 (общ. 3:2)
Поражение в Израиле положило конец мечтам казахстанского клуба о выходе в раунд плей-офф.

Как и год назад, "Актобе" оказался слабее чемпиона Израиля
Как и год назад, "Актобе" оказался слабее чемпиона Израиля ©Oleg Lebedev

Пропустив три мяча еще до перерыва, "Актобе" разбазарил преимущество в счете по итогам домашней встречи и уступил тель-авивскому "Хапоэлю" в третьем отборочном раунде Лиги чемпионов УЕФА.

Даже если бы в первой игре чемпион Казахстана не одержал победу со счетом 1:0, сильнейший клуб Израиля в родных стенах все равно пошел бы вперед со стартовым свистком. А тут "Хапоэль" оказался еще и в роли отыгрывающегося. Откладывать решение проблемы в долгий ящик хозяева не стали. В первой же атаке Этей Шехтер вышел один на один, и лишь мастерство Андрея Сидельникова не позволило израильтянину открыть счет уже на второй минуте.

Однако спустя четверть часа Шехтер исправился, раскидав на фланге двух защитников и выдав чудо-пас Эрану Зехави, а тот с семи метров не промахнулся. Прошла еще четверть часа, и Бен Сахар воспользовался несогласованными действиями центральных защитников "Актобе" и оказался с глазу на глаз с Сидельниковым. На этот раз дуэль выиграл форвард "Хапоэля". Спустя четыре минуты счет стал разгромным. Сенегальский легионер гостей Халифа Ба попытался выбить мяч подальше от своей штрафной, и тот по высокой дуге залетел точно в створ... собственных ворот - 3:0.

Получив комфортное преимущество, хозяева сосредоточились на обороне. Стоит отдать должное гостям - они сумели возродить интригу. Вышедший на замену Мурат Тлешев на 90-й минуте отквитал один мяч. Забей "Актобе" еще один гол в компенсированные три минуты, чемпион Казахстана вышел бы в следующий раунд Лиги чемпионов, но чуда не произошло.