Минимальная фора питерцев

"Зенит" - "Осер" 1:0
Хозяева повели в счете уже на третьей минуте усилиями Александра Кержакова, но развить свой успех не смогли.

Автор единственного гола Александр Кержаков
Автор единственного гола Александр Кержаков ©Getty Images

Открыв счет в самом дебюте поединка с "Осером", "Зенит" не смог развить преимущество, удовлетворившись минимальной победой. Автором единственного гола стал Александр Кержаков.

Наставник "Зенита" Лучано Спаллетти внес два изменения в стартовый состав по сравнению с субботним матчем против московского "Динамо". Центральный защитник Николя Ломбартс и хавбек Игорь Денисов вышли на поле с первых минут, отправив в запас Фернанду Мейру и Константина Зырянова. А вот связка нападающих осталась прежней - Данко Лазович и Александр Кержаков.

Этот дуэт блестяще проявил себя уже на третьей минуте. Серб выполнил навес с левого фланга, а россиянин, освободившись от опеки нескольких оппонентов, головой поразил дальний угол ворот - 1:0. На исходе получаса игры хозяева получили отличную возможность удвоить счет. После передачи Александра Анюкова и ошибки французского голкипера Оливье Сорена Роман Широков не сумел попасть в створ с близкого расстояния.

На 37-й минуте Кержаков попытал счастья мощным ударом со штрафного - Сорен спас свою команду. Увлекшись атакой, под занавес тайма "Зенит" едва не пропустил. Деннис Олиеч, выстрелив метров с двадцати, сотряс перекладину ворот Вячеслава Малафеева.

Начало второй половины игры вновь осталось за невским клубом. Эффектную комбинацию с участием Данни и Кержакова завершал Широков, но угодил в защитника. "Осер" ответил не менее опасным выпадом - польский форвард Иренеуш Елень выскочил на рандеву с Малафеевым, однако перекинул мяч и через него, и через ворота. Чуть позже Еленю опять позволили пробить - Малафеев перевел мяч на угловой. "Зенит" явно сник, игроки стали грешить неточными передачами, вызывая раздражение Спаллетти.

Заключительный отрезок встречи оказался небогатым на голевые моменты. Питерцы, предпочтя не гнаться за журавлем в небе, согласились на синицу в руках - скромную победу. Задачу-минимум команда выполнила - забила и не пропустила. Впрочем, в ответном поединке, который состоится через восемь дней, "Зениту" придется ой как непросто. У себя дома французы традиционно выглядят на голову сильнее.