"Брага" андалусцам не по зубам

"Брага" - "Севилья" 1:0
Не вытекавший из логики игры гол Матеуса принес "Браге" минимальное преимущество перед ответной встречей в Севилье.

Автор единственного гола Матеус (слева) против Федерико Фасио
Автор единственного гола Матеус (слева) против Федерико Фасио ©AFP

В первом матче раунда плей-офф Лиги чемпионов УЕФА "Брага" добилась минимальной победы над "Севильей" благодаря точному удару Матеуса на 62-й минуте.

Севилья, которая в 1/8 финала прошлого розыгрыша уступила московскому ЦСКА, доминировала на протяжении всех 90 минут игры. Несмотря на это, единственный гол в матче забили хозяева - на исходе часа точный удар головой нанес Матеус.

Обе команды успешно стартовали в новом сезоне. Если "Севилья" в первом матче на Суперкубок Испании переиграла дома "Барселону" со счетом 3:1, то "Брага" после победы над "Селтиком" в предыдущем раунде Лиги чемпионов взяла верх над "Портимоненсе" в стартовом туре чемпионата Португалии.

Гости с первых минут взяли мяч под контроль, заперев португальцев на их половине. Неудивительно, что и первый голевой момент был создан у ворот хозяев - на четвертой минуте после передачи Хесуса Наваса с правого фланга Луис Фабиано вполне мог открыть счет, однако мяч после его удара рикошетом от газона угодил в штангу.

"Брага", в свою очередь, сосредоточилась на контратаках. Подопечные Домингуша Пасьенсии все до единого отходили на свою половину поля, не предоставляя сопернику свободного пространства. Несмотря на колоссальное преимущество, испанцы не часто тревожили бразильского вратаря "Браги" Фелипе.

В первом тайме атаки андалусцев чаще всего развивались через правый фланг, где без устали трудился полузащитник сборной Испании Навас. Передачи в его исполнении постоянно находили адресатов в штрафной площади соперника, однако его партнеры не спешили забивать. Зато серебряный призер прошлого чемпионата Португалии вполне мог реализовать свой первый голевой момент перед самым перерывом. Получив пас из глубины, Матеус под острым углом вышел один на один с голкипером "Севильи" Андресом Палопом, который отразил выстрел нападающего.

В начале второго тайма хозяева отодвинули игру от своих ворот, правда, в атаке дела у них не слишком ладились. Испанцы же, напротив, на 50-й минуте вывели на ударную позицию неугомонного Наваса - после мощнейшего удара хавбека мяч прошел в сантиметрах от штанги. Чуть позже уже Фредерик Кануте от центрального круга снабдил филигранной передачей Диего Капеля, но и тот упустил отличную возможность выйти вперед.

Вопреки логике игры хозяева открыли счет на 62-й минуте. После передачи Силвиу с правого фланга Пауло Сезар пробил со "второго этажа". Палоп парировал этот удар, однако первым к мячу успел Матеус, который головой поразил цель.

В дальнейшем игра приняла более открытый характер - обе команды как можно быстрее старались пройти середину поля и довести мяч до нападающих. Опасные моменты стали возникать гораздо чаще. Самый выгодный из них выпал на долю вышедшего на замену Лимы, который под занавес встречи с 18 метров попал в перекладину.