Драма по-итальянски

"Сампдория" - "Вердер" 3:2 (общ. 4:5, доп. вр.)
Итальянцы вели в счете 3:0, но голы Маркуса Розенберга и Клаудио Писарро решили драматичное противостояние в пользу гостей.

Партнеры поздравляют Маркуса Розенберга (слева), который перевел игру в дополнительное время ©Getty Images

"Сампдория" и "Вердер" выдали в Генуе потрясающий по накалу матч, который, хоть и завершился в дополнительное время победой итальянцев, принес путевку в групповой этап немцам - в шестой раз за семь лет.

Казалось, что дубль Джампаоло Паццини в первом тайме и гол Антонио Кассано на 85-й минуте дадут "Сампе" победу по сумме двух матчей со счетом 4:3. Но на третьей добавленной минуте вышедший на замену Маркус Розенберг перевел игру в дополнительное время, а за десять минут до его конца Клаудио Писарро нанес точный удар с дальней дистанции.

Под громогласные вопли болельщиков "Сампдория" с первых секунд ринулась в атаку. Уже на шестой минуте Кассано головой послал мяч над перекладиной с навеса Франко Семиоли. Вторая попытка лидеру хозяев удалась лучше - Кассано выверенной подачей нашел на дальней штанге неприкрытого Паццини, и бывший форвард "Фиорентины" головой пробил Тима Визе в ближнем углу. Чрезе пять минут Паццини удвоил результат, с лета вогнав мяч в цель после паса Марюса Станкявичюса с правого фланга.

Постепенно "Вердер" пришел в себя и заработал у ворот соперника несколько штрафных и угловых. Сначала Джанлука Курчи справился с атакой Тима Боровски головой, затем Сандро Вагнер не попал в створ, но и итальянское нападение не дремало. На 39-й минуте Клеменсу Фритцу пришлось выносить мяч с "ленточки" после удара Паццини "со второго этажа", а чуть позже Кассано проверил Визе плотным ударом низом.

После перерыва "Вердер" включил обороты и быстро соорудил опасные моменты для Писарро и Вагнера, но их удары головой не достигли цели. Визе снова пришлось вступить в игру, чтобы не дать отличиться тому же Кассано, однако в целом преимущество было на стороне немцев, и "Сампдории" приходилось тратить много сил на оборону.

Защищались итальянцы, и особенно Даниэле Гастальделло, отчаянно и не раз останавливали атаки гостей в последний момент. Выдержав удары Пера Мертесакера, Филиппа Баргфреде и Марко Арнаутовича, "Сампа", казалось, заслужила выход в следующий этап. Шансы подопечных Доменико Ди Карло выросли на 85-й минуте, когда в резкой контратаке Семиоли и Кассано сообразили на двоих еще один гол. Однако на третьей добавленной минуте Розенберг вышел в свободную зону и прицельным ударом с 20 метров сделал общий счет 4:4.

Вдохновленные чудесным спасением бременцы в дополнительное время устремились вперед. Тон в атаке задавал 21-летний Марко Марин. Сначала атакующий хавбек сборной Германии зарядил в перекладину от границы штрафной, а затем сделал передачу Писарро, после которой перуанец дальним ударом положил мяч в нижний угол. Теперь "Сампе" нужно было забивать дважды, однако в оставшиеся 20 минут был зафиксирован всего один опасный момент - Марин еще раз попал в каркас ворот.