Блицкриг по-бременски

"Вердер" - "Тоттенхэм" 2:2
Обменявшись голами в первые 50 минут игры, команды остановились на ничейном счете.

Партнеры поздравляют Марко Марина (в центре) со вторым голом
Партнеры поздравляют Марко Марина (в центре) со вторым голом ©Getty Images

"Вердер" и "Тоттенхэм" начали выступления на групповом этапе с боевой ничьей в Бремене, где хозяева показали командную игру высокого класса, но поплатились за расслабленность в обороне на первых минутах.

К 18-й минуте на табло горел счет 2:0 в пользу "Тоттенхэма", так как сначала финский защитник Петри Пасанен забил автогол, а затем Питер Крауч воспользовался своим преимуществом в росте. Но немцы не впали в уныние и волевым усилием спасли почти проигранный матч. Сначала на 43-й минуте Угу Алмейда нанес точный удар головой, а в самом начале второго тайма отличился игрок сборной Германии Марко Марин.

Едва судья дал стартовый свисток, как "Вердер" предстал более солидной командой. Немцы завладели мячом, и уже на девятой минуте Уэсли опасно выстрелил в ближний угол. У гостей атаки возникали, как правило, только после перехватов в середине поля.

Может, собственное игровое преимущество и убаюкало подопечных Томаса Шаафа, которые на 13-й минуте проспали атаку "Тоттенхэма" по левой бровке. Гарет Бейл почти беспрепятственно добежал до лицевой линии и прострелил в центр на Крауча. Последний до мяча не добрался, зато, на счастье "шпор", добрался до него Пасанен и в подкате поразил собственные ворота.

Не успели футболисты "Вердера" опомниться, как счет стал 2:0. Спустя пять минут новичок "Тоттенхэма" Рафаэль ван дер Ваарт навесил с того же левого края на того же Крауча, которому противостоял тот же Пасанен. На сей раз высоченный форвард все сделал сам - выпрыгнул чуть ли не на полкорпуса выше опекуна и головой послал мяч в пустой угол ворот.

К чести немецких футболистов, они довольно быстро пришли в себя и продолжили гнуть свою линию. Правда, до самого конца тайма вратарь "шпор" Карло Кудичи откровенно скучал - можно вспомнить разве что опасный, но блокированный удар Марина. Тиму Визе, напротив, нужно было быть начеку, чтобы справиться с двумя ударами Бейла. Лишь после замены Филиппа Баргфреде на вингера Арона Хунта "Вердер" стал все ближе подбираться к воротам гостей и наконец подобрался.

На 43-й минуте Уэсли увидел набегавшего на дальнюю штангу Угу Алмейду и с левого края навесил точно на голову португальцу между двумя защитниками "шпор" - 2:1. Сразу же после перерыва "Вердер" предпринял попытку удивить соперника решительным приступом и добился успеха, быстро сравняв счет. Если на 46-й минуте Кудичини вытащил из-под перекладины пущенный Хунтом мяч, то спустя минуту уже не справился с выстрелом Марина, который сместился слева в центр и хлестко зарядил в ближний угол.

Гол задал тон всей второй половине, в которой "Вердер" владел полным преимуществом и не раз мог вырвать победу. Однако ударам Хунта, Марина и Торстена Фрингса не хватало точности. "Тоттенхэм" создал после перерыва всего один хороший момент и вполне может быть доволен тем, что сохранил ничейный результат.