"Пао" попал под пресс

"Барселона" - "Панатинаикос" 5:1
Пропустив мяч от Сидни Гову, каталонцы обрушили на ворота афинян шквал атак, которые привели к разгрому команды Никоса Ниоплиаса.

"Пао" попал под пресс ©Getty Images

В стартовом матче группы D "Барселона" не оставила сопернику никаких шансов несмотря на то, что пропустила первой. В очередной раз блестяще проявил себя Лионель Месси, приложивший руку к четырем голам в ворота "Панатинаикоса".

В последнем туре "примеры" каталонцы сенсационно уступили дома "Эркулесу" и были полны желания реабилитироваться перед болельщиками. Хосеп Гвардиола выставил в атаке ударную тройку в составе Месси, Педро Родригеса и Давида Вильи, тогда как гости отрядили на острие одного Джибриля Сиссе.

Уже на третьей минуте вернейший шанс открыть счет упустил Хави Эрнандес, чей удар со считаных метров парировал Александрос Цорвас. Рвавшемуся на добивание Вилье отправить мяч в сетку помешали защитники. В целом, на стартовом отрезке хозяева полностью оставили соперника без мяча и с завидным постоянством оказывались в штрафной греков. Одна из таких вылазок едва не закончилась голом Андреса Иниесты - удар хавбека в последний момент блокировал Седрик Канте.

А на 20-й минуте грянул гром. Первая же атака зеленых завершилась взятием ворот Виктора Вальдеса. Гол случился из ничего: Цорвас выбил мяч в поле, Сиссе пяткой продлил вперед, а новобранец греков Сидни Гову, оторвавшись от Эрика Абидаля, хлестко пробил мимо голкипера.

Правда, эйфория на гостевых трибунах продлилась не более двух минут. Месси откликнулся на ювелирную передачу Хави почти от центрального круга и играючи послал мяч в дальний угол. Дружина Гвардиолы на этом не остановилась, и на 34-й минуте афинянам пришлось еще раз начинать с центра поля. Соавтором гола вновь стал Хави: после его подачи от углового флажка Серхио Бускетс головой переправил мяч на свободного Вилью, и тот в упор расстрелял владения Цорваса.

Давление на ворота "Пао" продолжало нарастать, и очередную образцовую атаку хозяев ударом в перекладину завершил Месси. За дублем аргентинца, впрочем, дело не стало: на 45-й минуте после быстрой многоходовой комбинации лидер "Барсы" зряче выстрелил в дальний угол из-за штрафной.

Второй тайм начался так, словно команды и не уходили на перерыв. Игроки каталонцев раз за разом врывались в свободные зоны и буквально прописались в штрафной гостей. Отрезок с 55-й по 59-ю минуту вместил в себя пенальти в исполнении Месси, отраженный Цорвасом, опаснейший проход аргентинца к углу вратарской, и выпад Педро. Молодой испанец непринужденно уложил на газон Цорваса, но, когда до ворот оставалось три метра, почему-то забыл об ударе.

"Панатинаикос" временами пытался наладить комбинационные действия, для чего Никос Ниоплиас выпустил на поле диспетчера Георгиоса Карагуниса и воспитанника барселонцев Луиса Гарсию. Но на все ходы греческого наставника хозяева ответили двумя голами. После удара Месси от лицевой линии мяч, задев обе штанги, отскочил прямо на ногу Педро - 4:1. Довершил разгром защитник Даниэл Алвес, поразивший цель головой после перепасовки с Месси.