Синий цвет успеха

"Жилина" - Челси" 1:4
Превосходство чемпиона Англии в классе не вызывало сомнений и воплотилось в четыре гола, два из которых забил Николя Анелька.

Николя Анелька, Мишель Эссьен и Флоран Малуда (слева направо) растерзали словаков ©Getty Images

Разгром "Жилины" на ее поле со счетом 4:1 в матче группы F ознаменовал триумфальное возвращение "Челси" на европейскую арену.

Лондонцы устроили хозяевам, которые дебютировали в основной сетке Лиги чемпионов УЕФА, настоящее крещение огнем. Словаки оказались неспособны противостоять такому напору и пали жертвами мячей Мишеля Эссьена с Дэниэлом Старриджем и дубля Николя Анелька. Надо отдать должное хозяевам - они боролись и во втором тайме были вознаграждены голом Томаша Оравеца.

На старте поединка "Жилина" показала, что не боится громких имен: не став запираться на своей половине поля, она попробовала удивить гостей быстрым голом. Такая смелость похвальна, но иногда за нее приходится платить. Как, например, на 13-й минуте, когда Анелька из свободной зоны на левом фланге высмотрел набегавшего Эссьена. Последовала поперечная передача, и ганец нанес неберущийся удар по ворота Мартина Дубравки.

"Жилина", тем не менее, не оставляла попыток пробиться к владениям Петра Чеха, и вскоре Роберт Йеж чуть было не застал чешского кипера врасплох ударом со штрафного. "Челси" же в ответ хладнокровно снова воспользовался пустотами в обороне хозяев и повел - 2:0. После передачи Флорана Малуда Анелька снова оказался без опеки на левом краю, только на сей раз француз все сделал сам - домчался до ворот и послал мяч точно Дубравке между ног.

Если к этому моменту у кого-то оставались сомнения по поводу исхода поединка, то на 28-й минуте Анелька окончательно снял все вопросы. Джон Терри головой пробил в перекладину после подачи Малуда с углового, но Анелька был тут как тут на добивании - 3:0. Перед самым перерывом Старридж с подачи Юрия Жиркова мог довести разрыв до четырех голов. На его беду, в дело вмешался Марио Печалка и отбил мяч на угловой.

Лишь три минуты после возобновления игры понадобилось Старриджу, чтобы забить свой первый гол в Лиге чемпионов. Брошенный в прорыв Йосси Бенаюном 21-летний форвард обыграл голкипера и направил мяч в пустые ворота.

Несмотря на огромное отставание в счете, "Жилина" воспрянула и провела свой лучший отрезок в матче. Неутомимый Адмир Владавич дважды опасно бил издали, а между этими двумя эпизодами состоялся гол хозяев. Чех ошибся при перехвате навеса Йежа с правого фланга, Бранислав Иванович невольно подрезал мяч в направлении своих ворот, и Оравец добил снаряд в сетку.

За 15 минут до конца основного времени словаки могли еще раз насолить "Челси", однако Любомир Гулдан пробил головой чуть мимо цели. Больше "Жилина" опасных моментов не создала, и лондонцы с легкостью довели матч до победного конца. Подопечным Павела Гапала не стоит стыдиться за свою игру, хотя она и не принесла им очков.