Бой остался за Месси

"Барселона" - "Копенгаген" 2:0
Забив по голу в каждом из таймов, Лионель Месси принес "Барселоне" вторую победу, а с ней и единоличное лидерство в группе D.

Игроки "Барселоны" ликуют после забитого гола
Игроки "Барселоны" ликуют после забитого гола ©Getty Images

Пушечный выстрел Лионеля Месси в первом тайме оказался победным, а после перерыва лидер "Барселоны" упрочил лидерство своей команды ударом с близкого расстояния.

Несмотря на поражение с разницей в два мяча, подопечные Столе Сольбаккена достойно противостояли именитому сопернику на протяжении всего матча. Шанс увеличить преимущество каталонцев в концовке имел Даниэл Алвес, однако еще раньше куда более опасный момент соорудил датчанин Вилльям Квист. Полузащитник неожиданно решился на удар из района центрального круга, и Хосе Пинто с огромным трудом спас свою команду от неприятностей. Болельщики сине-гранатовых смогли спокойно вздохнуть только в добавленное время, когда после серии рикошетов в штрафной гостей отличился Месси. В результате, набрав семь очков, "Барса" захватила единоличное лидерство в группе D, тогда как "Копенгаген" идет вторым и по-прежнему имеет хорошие шансы выйти в плей-офф.

Достойные внимания события начали происходить на поле со стартовым свистком арбитра. Нападающий каталонцев Давид Вилья, пообещавший открыть в счет матче, мог воплотить задуманное в жизнь уже на третьей минуте. Чтобы поразить ворота Юхана Виланда, лидеру сборной Испании не хватило каких-то миллиметров. Получив передачу от Месси, Вилья с разворота зарядил в перекладину. Несмотря на то, что каталонцы большую часть времени контролировали ход матча благодаря диспетчерским талантам Андреса Иниесты, подопечные Сольбаккена отнюдь не выглядели мальчиками для битья. Команда отлично выполняла план своего наставника на игру и при каждом удобном случае проводила резкие контрвыпады. В целом, игра копенгагенцев послужила отличным образцом того, как можно достойно противостоять сине-гранатовой машине на "Камп Ноу".

Между тем, герой матча Месси начал пристрелку по воротам Виланда, опасно пробив головой с близкого расстояния, однако кипер "Копенгагена" оказался на месте. В следующем эпизоде звездному аргентинцу повезло куда больше. В скоплении игроков Иниеста умудрился выдать Месси ювелирную передачу, и последний что есть силы зарядил по воротам из-за штрафной - 1:0 и 28-й гол нападающего в 47 играх Лиги чемпионов.

Чуть позднее отличный шанс отметиться на табло упустил Иниеста, эффектно разобравшийся с Мартином Вингором и Клаудемиром, но пробивший мимо цели. Все шансы наказать хозяев за расточительность имели Сезар Сантин и, в особенности, лидер атак датчан Дам Ндой.

После того, как очередными моментами не воспользовались Алвес, Месси и Вилья, роковой для дружины Хосепа Гвардиолы едва не стала 67-я минута. Ндой, оттеснив корпусом Карлеса Пуйоля, нанес неотразимый удар в верхний угол, и, если бы не перекладина, быть бы голу. Добивавший Сантин к облегчению поклонников "блауграны" запустил мяч в небеса. В другом эпизоде "Барселону" выручила расторопность Алвеса, который бросился под удар вышедшего на замену Кристиана Боланьоса с пяти метров. Развязка наступила в добавленное время, когда в сутолоке у ворот Виланда самым расторопным оказался юркий Месси.