Перемирие в Дании

"Копенгаген" - "Барселона" 1:1
Лионель Месси открыл счет на стадионе "Паркен", на что хозяева уже через минуту ответили редким по красоте ударом Клаудемира.

Лионель Месси открыл счет в столице Дании
Лионель Месси открыл счет в столице Дании ©Getty Images

Лидеры группы D разошлись миром в Копенгагене, повысив собственные шансы на выход в плей-офф Лиги чемпионов УЕФА.

В Каталонии "Копенгаген" уступил со счетом 0:2. По сравнению с тем матчем тренер хозяев Столе Сольбаккен сделал лишь одну замену в стартовом составе - Сесар Сантин остался в запасе в связи с вывихом голеностопа, Йеспер Гронкьяр должен был поддерживать в нападении Дама Ндоя, а на правом фланге полузащиты расположился Кристиан Боланьос. "Барса" же вышла на матч в оптимальном составе, в центре поля появился Хави Эрнандес, долгое время не игравший из-за травмы.

Матч начался самым неожиданным образом - хозяева могли выйти вперед уже в дебюте. Бразилец Клаудемир отважился на удар с дальней дистанции, и мяч со страшной силой врезался в крестовину. Датчане вообще владели инициативой на стартовом отрезке встречи, но на десятой минуте случился крайне неприятный эпизод. Голкипер "Барселоны" Виктор Вальдес вышел из ворот, чтобы разрядить обстановку, и, пусть и неумышленно, врезался ногой в голову Ндою. Мужественный сенегалец смог продолжить игру, но скорости после этого эпизода заметно упали.

Сине-гранатовые впервые огрызнулись на 22-й минуте - после фантастической проникающей передачи Андреса Иниесты Давид Вилья бил с очень острого угла и угодил в дальнюю штангу. Спустя шесть минут команда Хосепа Гвардиолы загубила стопроцентный голевой момент, когда после подачи Хави Эрнандеса со штрафного Серхио Бускетс бил метров с пяти и умудрился попасть прямо во вратаря "Копенгагена" Юхана Виланда.

Счет же на 31-й минуте открыл Лионель Месси. Вилья поборолся в штрафной площади после скидки Сейду Кейта, и мяч оказался у аргентинца, который поразил цель рикошетом от руки Виланда и штанги. Болельщики "Барселоны" еще праздновали гол, когда скандинавы восстановили паритет. Гронкьяр прошел по левой бровке и прострелил в штрафную, Вальдес кулаками отразил мяч, но прямо на Клаудемира, которому удался красивейший удар с полулета. Соперники и дальше не отсиживались в обороне, но больше забитых мячей зрители до перерыва не увидели.

В дебюте второго тайма преимуществом также владели датчане, но им явно не хватало точного последнего паса. "Барса" же ждала момента, чтобы поймать оппонента на контратаке. Вывести гостей вперед почти удалось Иниесте - полузащитник сборной Испании накрутил Алана Хаттона и пробил, однако Виланд был начеку. На 62-й минуте после красивой многоходовки едва не добился своего Кейта - рядом со штангой.

В эндшпиле "Копенгагену" удалось прижать соперника к воротам, однако по-настоящему опасных моментов у дружины Сольбаккена все-таки не было. "Барселона" также искала счастья в атаке, из чего не извлекла никаких дивидендов. Последним воротам соперника угрожал вышедший на замену Педро Родригес - после его коварного крученого удара мяч угодил в дальнюю штангу. В итоге все закончилось результативной ничьей, которая, думается, должна была устроить обе команды.