Трехкратный Гомес

ЧФР - "Бавария" 0:4
Хет-трик Марио Гомеса позволил мюнхенцам досрочно оформить путевку в плей-офф Лиги чемпионов УЕФА.

Марио Гомес оформил хет-трик в гостевом матче с ЧФР
Марио Гомес оформил хет-трик в гостевом матче с ЧФР ©Getty Images

Три гола Марио Гомеса принесли "Баварии" не только крупную победу в Клуж-Напоке, но и выход в плей-офф Лиги чемпионов УЕФА.

Если две недели назад мюнхенцам пришлось изрядно понервничать, прежде чем они добыли победу над ЧФР со счетом 3:2, то на этот раз игра была сделана уже в первом тайме. Оба гола забил Марио Гомес. После перерыва мощный форвард довел дело до хет-трика, а на последней минуте основного времени вышедший на замену Томас Мюллер установил финальный результат.

Изначально румыны дали понять, что не собираются просто так отдавать инициативу. Гости и сами не форсировали ход событий, предоставив ЧФР право действовать "первым номером". Три победы в трех стартовых встречах позволяли баварцам чувствовать себя хозяевами положения.

А на 12-й минуте они еще и повели в счете. Ошибка Эмила Дикэ возле своей штрафной позволила "Баварии" провести стремительную трехходовку. Начал ее Хамит Алтынтоп, а завершил Гомес, буквально расстреляв ворота Эдуарда Стэнчою. Хозяева ответили ударом Роберто Де Дзерби со штрафного, однако мяч стал легкой добычей Ханс-Йорга Бутта.

Во второй голевой атаке мюнхенцев, на 24-й минуте, принял участие украинский полузащитник Анатолий Тимощук. Он отпасовал направо на Алтынтопа, тот навесом на дальнюю штангу нашел Бастиана Швайнштайгера, который в свою очередь переадресовал мяч на противоположный угол вратарской. Там первым вновь оказался Гомес - 2:0.

ЧФР снова не замедлил с ответом, но Де Дзерби, выскочив один на один с голкипером, не смог переиграть Бутта. Не достигли успеха и выстрелы Томаса Косты и Ионуца Рады, который завершал розыгрыш углового ударом головой. А на последних минутах тайма Гомес загубил верный момент, неудачно пробив из выгодной позиции.

Вторая половина началась со штурма хозяев. В течение пяти минут румыны трижды могли огорчить соперника. Но после удара Де Дзерби мюнхенцев на "ленточке" спас Мартин Демикелис, затем Бутт вытащил мяч из-под перекладины после выстрела Хуана Кулио, а потом тот же Кулио угодил в штангу.

Неудачи не выбили подопечных Сорина Кырцу из колеи, и они продолжили давить авторитетного оппонента. Опасно исполнил штрафной Де Дзерби, а после подачи углового на 68-й минуте настоящий пожар у ворот Бутта немцам удалось потушить лишь ценой невероятных усилий.

Такого расточительства футбольный бог простить румынам уже не мог - очередная контратака завершилась тем, что Швайнштайгер вывел Гомеса на свидание со Стэнчою. Нападающий сборной Германии свой шанс не упустил, окончательно убив интригу матча. Вскоре ударом издали отметился Тимощук, но голкиперу ЧФР удалось вытащить мяч из угла. И все же четвертый гол состоялся: вышедший на замену Мюллер с паса Алтынтопа подвел черту под разгромом.