Крах красно-белой мечты

"Спартак" Москва - "Олимпик" 0:3
Уступив на своем поле, "Спартак" лишился даже теоретических шансов на путевку в 1/8 финала.

Матье Вальбуэна положил начало разгрому "Спартака" на "Лужниках"
Матье Вальбуэна положил начало разгрому "Спартака" на "Лужниках" ©Getty Images

Пропустив три безответных мяча, московский "Спартак" проиграл дома "Олимпику" и потерял шансы на выход в плей-офф Лиги чемпионов УЕФА.

Наставник "Спартака" Валерий Карпин произвел в стартовом составе два изменения по сравнению с субботним дерби с ЦСКА, которое завершилось поражением красно-белых со счетом 1:3. Защитник Андрей Иванов, получивший в том матче травму, и хавбек Кристиан Майдана уступили места в "основе" Мартину Штранцлю и Ари, который залечил повреждение мышцы бедра. Его соотечественника Алекса не оказалось даже в заявке - капитан красно-белых не успел восстановиться.

Несмотря на игру в двух нападающих, хозяева долго не могли создать реальную опасность у чужих ворот. Тогда как во владениях Андрея Диканя стало жарко уже на первой минуте. После паса Лучо Гонсалеса в штрафную Матье Вальбуэна наносил удар в дальний угол, но немного не попал в створ.

Следующего голевого момента пришлось ждать четверть часа. И здесь уже гости не сплоховали. Изящная комбинация с участием Лоика Реми, Габриэля Хайнце и того же Вальбуэна привела к взятию ворот. Последний, находясь в центре штрафной, искусно принял мяч и с разворота закрутил его в левую от голкипера "девятку". Удар вышел на загляденье - у Диканя практически не было шансов спасти команду.

Забив, "Олимпик" отдал инициативу сопернику. "Спартак" атаковал много, но далеко не всегда остро. Первый по-настоящему опасный эпизод во владениях Стива Манданда возник за пару минут до свистка на перерыв. Ари разрезающей передачей пустил в прорыв Евгения Макеева, тот выполнил прострел справа - вратарь на мгновение опередил Веллитона, а Дмитрий Комбаров проскочил мимо и не сумел добить мяч в сетку.

Второй тайм начался без кадровых корректив. А вот счет на табло вскоре изменился. Гол, забитый Реми на 54-й минуте, вышел одновременно и красивым, и курьезным. Бывший нападающий донецкого "Шахтера" Брандао отпасовал партнеру вдоль линии штрафной. Удар у Реми не получился, но мяч, перелетев через Штранцля и стукнувшись о газон, вернулся к французскому форварду. Тот продвинулся к воротам и выстрелил в нижний угол - "поцеловав" обе штанги, снаряд залетел в сетку.

Поражение со счетом 0:2 лишало "Спартак" даже теоретических шансов на выход в 1/8 финала. Подопечные Карпина бросились вперед с удвоенной энергией. Но за исключением превосходства во владении мячом в этот день у хозяев мало что получалось.

Вдобавок за полчаса до конца команда осталась вдесятером. Веллитон заработал прямую красную карточку за несдержанность при выяснении отношений с защитником "Олимпика" Сулейманом Диавара. Гол Брандао, забитый дальним ударом вследствие грубой ошибки Ибсона, снял все вопросы об исходе встречи.

Победив в двух стартовых матчах группового этапа, "Спартак" затем потерпел три поражения подряд. Весенняя стадия турнира для клуба закрыта. Позднее вечером "Жилина" уступила на выезде "Челси" (1:2), гарантировав москвичам попадание в плей-офф Лиги Европы УЕФА.