"Тоттенхэм" остался во главе

"Твенте" - "Тоттенхэм" 3:3
В зрелищном матче соперники расписали ничью, которая позволила команде Гарри Реднаппа финишировать во главе квартета А.

Себастьен Бассонг (слева) против Люка де Йонга
Себастьен Бассонг (слева) против Люка де Йонга ©Getty Images

В своем последнем матче на групповом этапе Лиги чемпионов УЕФА "Тоттенхэм" трижды вел в счете, но всякий раз "Твенте" сравнивал результат.

В группе А уже после пятого тура определились команды, которые продолжат борьбу в весенней стадии еврокубков. "Интернационале" и "Тоттенхэм" забронировали первые две строчки и вышли в 1/8 финала Лиги чемпионов, а "Твенте" шагнул в плей-офф Лиги Европы. Тем не менее, в заключительном туре на победу рассчитывали оба дебютанта: голландцы стремились реабилитироваться за поражение на "Уайт Харт Лейн" (1:4), а англичане - финишировать на первом месте.

Уже на четвертой минуте хозяева едва не открыли счет. Голкипер "шпор" Эурельо Гомес продемонстрировал чудеса реакции, когда перевел на угловой мощный удар Ваута Брамы метров с 25. Через несколько минут Гомес снова оказался в центре внимания, среагировав на выстрел Роберто Росалеса.

Англичане попытались перехватить инициативу и на 12-й минуте заставили оборону хозяев ошибиться. Петер Висгерхоф под прессингом Романа Павлюченко отдал передачу голкиперу Сандеру Босхкеру, но 40-летний дебютант Лиги чемпионов не попал по мячу, и тот закатился в сетку. Впрочем, подопечные Мишеля Прюдомма быстро восстановили паритет - на 22-й минуте Денни Ландзаат реализовал пенальти, назначенный за игру рукой Бенуа Ассу-Экотто.

В дальнейшем мог отличиться Павлюченко, однако Босхкер справился с прекрасным ударом нападающего сборной России с угла штрафной. Создав на двоих еще несколько голевых моментов, команды ушли на перерыв при счете 1:1. В начале второго тайма гости снова вырвались вперед - на 47-й минуте Джермейн Дефо вышел один на один с голкипером и протолкнул мяч в сетку.

Вскоре Насер Шадли после углового бил в противоход Гомесу, но тот спас "Тоттенхэм". На 56-й минуте хозяева все же добились своего. Росалес подключился к атаке и головой замкнул подачу Тео Янсcена - 2:2. Равновесие продержалось всего три минуты. Это Дефо первым оказался на мяче после удара Уилсона Паласиоса и без помех оформил дубль.

Через несколько минут радовались уже местные болельщики, когда Шадли со штрафного послал мяч в цель - 3:3. После этого команды взвинтили темп. Голландцы попытались дожать англичан. Классную комбинацию, которую начали Шадли и Ландзаат, завершал Брама, но на месте оказался голкипер "шпор". До финального свистка соперники обменялись еще несколькими опасными ударами, однако счет на табло не изменился.

Ничья вкупе с поражением "Интера" от "Вердера" со счетом 0:3 в параллельном матче обеспечили "Тоттенхэму" первую строчку в квартете А.