Последнее трио

Последние путевки в 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА по итогам матчей среды достались донецкому "Шахтеру", "Арсеналу" и "Роме", тогда как "Аякс", "Брага" и "Базель" продолжат борьбу в плей-офф Лиги Европы УЕФА.

"Шахтер" пробился в плей-офф Лиги чемпионов впервые
"Шахтер" пробился в плей-офф Лиги чемпионов впервые ©Getty Images

По итогам заключительного игрового дня группового этапа Лиги чемпионов УЕФА последние путевки в плей-офф получили донецкий "Шахтер", "Арсенал" и "Рома".

В среду решалась судьба последних трех мест в 1/8 финала. Первые две позиции в группе Н сохранили за собой "Шахтер" и "Арсенал", переигравшие "Брагу" (2:0) и "Партизан" (3:1) соответственно. Тем временем "Рома" разошлась миром с ЧФР (1:1) и финишировала в квартете Е второй вслед за "Баварией". Пришедший третьим "Базель" вместе с "Брагой", "Спартаком" и "Аяксом" продолжит борьбу в Лиге Европы УЕФА.

Положение в группах с A по D

Группа E
"Бавария" - "Базель" 3:0
ЧФР - "Рома" 1:1

"Бавария" заняла первое место, "Рома" - второе, "Базель" вышел в Лигу Европы УЕФА

Группа F
"Олимпик" - "Челси" 1:0
"Жилина" - "Спартак" Москва 1:2

"Челси" занял первое место, "Олимпик" - второе, "Спартак" вышел в Лигу Европы УЕФА

"Шахтер" Донецк - "Брага" 2:0

"Шахтер" занял первое место, "Арсенал" - второе, "Брага" вышла в Лигу Европы УЕФА

Жеребьевка 1/8 финала, 17 декабря

Победители групп: "Тоттенхэм", "Шальке-04", "Манчестер Юнайтед", "Барселона", "Бавария", "Челси", "Реал", "Шахтер".

Обладатели вторых мест: "Интернационале" (чемпион), "Лион", "Копенгаген", "Валенсия", "Рома", "Олимпик", "Милан", "Арсенал".

Команды из одной группы или одной национальной ассоциации будут разведены по разным парам. Победители групп ответный матч проведут дома. Матчи пройдут 15/16 и 22/23 февраля, а также 8/9 и 15/16 марта.