Прощальный концерт "музыкантов"

"Вердер" - "Интернационале" 3:0
В последнем матче группы А аутсайдер разгромил в Бремене действующего обладателя трофея.

Игроки "Вердера" празднуют гол Себастьяна Предля
Игроки "Вердера" празднуют гол Себастьяна Предля ©Getty Images

В заключительном туре группового этапа Лиги чемпионов УЕФА "Вердер" отпраздновал первую победу в квартете А благодаря голам Себастьян Предля, Марко Арнаутовича и вышедшего на замену Клаудио Писарро.

Поединок не имел особого турнирного значения для обеих команд. "Интер" досрочно обеспечил себе место в плей-офф, а "Вердер" потерял все шансы на продолжение борьбы в Лиге. Тем не менее, локальные задачи соперники все же ставили. Итальянцы имели шанс выиграть группу А, а немцам хотелось отомстить за позорное поражение в Милане со счетом 0:4.

Неудивительно, что поединок начался на невысоких скоростях. Мяч преимущественно разыгрывался в середине поля без продвижения вперед. Понемногу инициатива начала переходить к хозяевам, которые все чаще стали гостить у ворот итальянцев. Тем не менее, первый голевой момент "музыканты" создали лишь по завершении получаса игры. Угу Алмейда после диагональной передачи от Аарона Хунта принял мяч на грудь в штрафной и в касание пробил под перекладину - Паоло Орландони в прыжке перевел удар на угловой. А вскоре Эстебан Камбьяссо едва не срезал мяч в собственные ворота после прострела Хунта с левого фланга.

И все же "Вердеру" удалось найти щель в обороне "Интера". На 39-й минуте Предль после подачи Торстена Фрингса с углового переиграл в воздухе защитников и неотразимым ударом головой заставил Орландони капитулировать. Гости ответили лишь в компенсированное к первому тайму время, но Горан Пандев с острого угла пробил выше ворот.

Почти сразу после перерыва бременцы удвоили результат. Алмейда прекрасным пасом нашел в штрафной Арнаутовича, который выстрелом с лета не оставил шансов киперу. Даже второй гол не заставил "Интер" проснуться. Команда Томаса Шаафа продолжала наседать на апеннинцев и должна была увеличивать счет. Прекрасные возможности отличиться имели те же Предль и Арнаутович, однако удар первого заблокировали защитники, а второму не хватило точности.

Лишь на 68-й минуте подопечные Рафаэля Бенитеса сумели создать голевой момент. Пандев сделал мягкую передачу в район вратарской, а Камбьяссо, пытаясь дотянуться до нее, дезориентировал Тима Визе. К счастью для голкипера "Вердера" мяч попал в штангу. В дальнейшем игра пошла более раскованная и возможность забить имели обе команды. В частности, Хунт и Пандев пробили в перекладину, но опять больше повезло хозяевам - за две минуты до финального свистка вышедший на замену Писарро установил окончательный счет.