Венгер: "Проиграли сильнейшим"

Тренер "Барселоны" Хосеп Гвардиола похвалил своих подопечных за отличную игру, а его визави Арсен Венгер заявил, что "Арсенал" уступил лучшему клубу Европы.

Венгер: "Проиграли сильнейшим" ©Getty Images

После домашней победы над "Арсеналом" и выхода в 1/4 финала Лиги чемпионов УЕФА наставник "Барселоны" Хосеп Гвардиола не скупился на комплименты в адрес своих подопечных, отметив не только традиционных лидеров. Тренер "Арсенала" Арсен Венгер после поражения с общим счетом 3:4 признал силу сине-гранатовых.

Главный тренер "Барселоны" Хосеп Гвардиола:
Мы играли фантастически и в равных составах, и когда гости остались вдесятером. Мы не позволили "Арсеналу" делать более трех точных подряд и при этом сами создавали опасные моменты. Мы внимательно изучили видеозапись первой встречи, после чего определились с тем, как нам действовать в ответной игре. Философия "Арсенала" - это игра, но именно играть мы им и не позволили.

Стадион сегодня просто потряс, наши болельщики были великолепны, что нам сильно помогло. Можно наслаждаться голом [Лионеля] Месси или передачами [Андреса] Иниесты, но я бы посоветовал также обратить внимание на игроков вроде [Хавьера] Маскерано, который прерывал почти все пасы соперников. Мы очень довольны своей игрой, и, думаю, выход в четвертьфинал получился заслуженным. По итогам двух матчей мы были лучше.

Главный тренер "Арсенала" Арсен Венгер:
Мы проиграли очень хорошей команде. В первом тайме нам удавалось справляться с давлением, и мы вполне могли выйти в четвертьфинал. Нас одолела фантастическая команда, лучший клуб Европы. Мы вылетели из Лиги чемпионов, но когда встречаешься с "Барселоной", то изначально понимаешь, как тяжело тебе придется.

Я убежден, что во втором тайме мы могли добиться многого, если бы при счете 1:1 не остались вдесятером. Дальше уже было слишком трудно. В первом тайме "Барселона" полностью контролировала ход встречи. Можно сказать, что игра хозяев была похожа на покер - они пошли ва-банк. Ну а красная карточка сделала наше положение критическим.