"Юнайтед" правит бал

"Манчестер Юнайтед" - "Челси" 2:1 (общ. 3:1)
Манкунианцы обыграли лондонцев и во втором матче и заслуженно вышли в полуфинал.

Райан Гиггз и Хавьер Эрнандес поздравляют друг друга с первым голом в ворота "Челси" ©Getty Images

Играя в меньшинстве, "Челси" нашел в себе силы сравнять счет на "Олд Траффорд", но "Манчестер Юнайтед" мгновенно ответил голом на гол и вышел в полуфинал Лиги чемпионов УЕФА в четвертый раз за пять сезонов.

В конце первого тайма Хавьер Эрнандес вывел "Манчестер Юнайтед" вперед, тогда как "Челси" усилиями Дидье Дрогба распечатал ворота хозяев лишь на 77-й минуте. Стоило интриге возродиться, как ее тут же убил Пак Чжи Сун - 2:1.

Уже с первых минут команды старались отвечать атакой на атаку. Чуть больше в этом преуспели хозяева, которые хотя бы немного потревожили голкипера "Челси" Петра Чеха. Лондонцы ответили сольным проходом Рамиреса, который в борьбе с защитниками завалился в штрафной на газон. У чужих ворот отличился Пак, но его пас пяткой в район 11-метровой адресата не нашел.

Начали пристрелку к воротам "МЮ" Фернандо Торрес и Николя Анелька, пробившие чуть мимо. Вскоре из выгодной позиции без выдумки ударил Фрэнк Лэмпард, который лишь размял опытнейшего Эдвина ван дер Сара. Соперники радовали переполненные трибуны "Олд Траффорд" задорным футболом с явным прицелом на атаку. Причем каждая из команда переходила в нападение, практически не задерживаясь в центре поля.

К середине тайма гости, которым нужно было забивать, взяли инициативу в свои рукам. Правда, толку от этого было немного - Торрес не смог попасть по мячу из выгодного положения, а Анелька, целивший в левую "девятку", пробил над перекладиной. Вскоре подопечные сэра Алекса Фергюсона выравняли игру и стали снова наведываться во владения Чеха.

На 30-й минуте героем эпизода стал 40-летний вратарь ван дер Сар, который за пределами штрафной, словно заправский защитник, в подкате остановил прорыв Анелька. Тем самым голландец выполнил грязную работу за капитана "МЮ" Неманью Видича, который грубо ошибся секундами ранее.

Ближе к перерыву преимуществом завладели манкунаинцы, которые в итоге расшатали оборону и добились своего. Ценой желтых карточек лондонцы отбивались, но все же пали. С правого фланга в штрафную ворвался Райан Гиггз и выполнил передачу на дальнюю штангу. Там Эрнандес с метра вколотил мяч под перекладину.

На второй тайм, как и на первый, команды вышли предельно заряженными на атаку. Пропущенный гол не сказался на игре "Челси", который по-прежнему имел шансы на выход в полуфинал. На 57-й минуте заменивший Торреса Дрогба неплохо бил издали - рядом со штангой. Вскоре ивуариец опасно подавал со штрафного, но ван дер Сар вовремя вышел наперехват.

У гостей на левом фланге активностью выделялся вышедший на поле Саломон Калу, который в одном из эпизодов немного не подоспел на разрезающую передачу Лэмпарда. "МЮ" в свою очередь, добившись комфортного преимущества по сумме двух матчей, защищался без лишних нервов, не предоставляя "Челси" стопроцентных возможностей. Не забывали манкунианцы и о нападении. Без работы Чех точно не оставался.

На 70-й минуте произошло сразу два примечательных эпизода: Гиггз прицельно пробил со "второго этажа" (Чех парировал), а Рамирес схлопотал второй "горчичник" и оставил "Челси" вдесятером. Лондонцы не оробели. У них сохранились силы на игру в атаке, и интрига была еще жива.

На 77-й минуте она воспылала новыми красками, но тут же снова угасла. Сперва Дрогба, воспользовавшись передачей Мишеля Эссьена из глубины поля, не стал сближаться с ван дер Саром, мощно пальнув низом в левый угол - 1:1.

Секундная стрелка не сделала и одного оборота, как Пак с нескольких метров расстрелял ворота Чеха и восстановил разницу в счете - 2:1. Снова в роли подносчика снаряда выступил валлийский ветеран "МЮ" Гиггз. К чести обеих команд, в последние минуты они также не заставили зрителей скучать. В полуфинале "Манчестер" встретится с победителем пары "Интернационале" - "Шальке-04".