1998/99 "Ювентус" - "Манчестер Юнайтед" 2:3: Отчет

"Невероятно. Просто невероятно", - Энди Коул.

1998/99 "Ювентус" - "Манчестер Юнайтед" 2:3: Отчет ©UEFA.com

В матче с "Ювентусом" у "Манчестер Юнайтед" был только один козырь. По имени Рой Кин.

Ирландский полузащитник выдал в Турине суперматч. Создавалось такое впечатление, что у "Юнайтед" было на игрока больше. Один Кин помогал нападению своей команды, другой - разрушал атаки "Ювентуса".

Доморощенная молодежь "красных дьяволов" в том сезоне превратилась из "детей" в футболистов серьезного европейского уровня. После ничьей в первом матче (1:1) манкунианцы поначалу уступали во втором поединке со счетом 0:2, но сумели переломить исход противостояния.

Уже через шесть минут после стартового свистка Филиппо Индзаги открыл счет, откликнувшись на передачу Зинедина Зидана. Вскоре Суперпиппо ударом с острейшего угла забил и второй гол. Мяч срикошетил от ноги защитника манкунианцев Япа Стама и, перелетев через вратаря Петера Шмейхеля, опустился в сетку.

Англичанам теперь предстояло отыграть два гола. К счастью для гостей, у них в составе был Кин, который не привык сдаваться без борьбы. На 24-й минуте именно Кин замкнул головой подачу Бекхэма с угла поля.

Вскоре ирландцу была показана желтая карточка, лишившая его права участвовать в финале. Но он не опустил голову. Напротив, наказание заставило его еще больше отрабатывать на поле. Впрочем, старалась вся команда, и это принесло плоды. Второй гол "МЮ" был снова забит головой. На подачу Эндрю Коула своевременно откликнулся Дуайт Йорк.

Под занавес первого тайма Йорк мог отличиться снова - мяч попал в штангу. После перерыва итальянский клуб завладел преимуществом, и Индзаги даже забил гол, который, правда, не был засчитан. Прав был сэр Алекс Фергюсон, назвавший Индзаги "рожденным в офсайде".

Игроки "Юнайтед" тем временем продолжали бить по штангам. На этот раз не повезло Денису Ирвину. Но за семь минут до конца "МЮ" все-таки забил третий гол. Йорк прорвался сквозь оборону "Ювентуса", его снес голкипер Анджело Перуцци, но мяч подобрал Коул. Ему оставалось лишь поразить пустые ворота.

Приезжие болельщики "МЮ" были в восторге: их команда победила "Юве" в Турине и получила шанс вновь завоевать Кубок европейских чемпионов после 31-летнего перерыва. Могло ли быть лучше? Как показала история - могло. Пусть даже и без Кина.