"Тобол" провалил дебют

"Слован" - "Тобол" 2:0
Дебютный матч в Лиге чемпионов УЕФА завершился для костанайцев сухим поражением в Братиславе.

"Слован" Карела Яролима испортил "Тоболу" дебют в Лиге чемпионов УЕФА
"Слован" Карела Яролима испортил "Тоболу" дебют в Лиге чемпионов УЕФА ©Getty Images

Костанайский "Тобол" дебютировал в Лиге чемпионов УЕФА с поражения в выездной встрече с братиславским "Слованом".

Сопоставить возможности сильнейших команд Словакии и Казахстана накануне матча было крайне трудно. Шансы хозяев казались чуть более предпочтительными, однако даже игроки "Слована" не спешили называть себя фаворитами. "Мы не знаем "Тобол", "Тобол" не знает нас, - сказал корреспонденту UEFA.com перед игрой экс-защитник московского "Локомотива" Мариан Гад. - Будем знакомиться на поле".

И действительно, первая половина игры больше напоминала разведку, чем бой. Хозяева атаковали активнее, но открыли счет лишь под занавес тайма. Голкипер "Тобола" Александр Петухов неудачно принял мяч после дальнего удара, а лучший бомбардир "Слована" Филип Шебо был первым на отскоке - 1:0.

Сразу после перерыва гости обязаны были отыгрываться. Новичок "Тобола" Бауржан Джолчиев оказался с глазу на глаз с вратарем "Слована", но позволил Гаду выбить мяч в подкате. Опасен был и Шебо, за короткий промежуток времени трижды пробивший по воротам Петухова.

За 25 минут до конца игры хозяева остались в меньшинстве после удаления Юрая Галенара, но чемпион Казахстана не воспользовался преимуществом. Более того, "Слован" забил во второй раз. Точку в красивой атаке на 81-й минуте поставил тоголезец Карим Геде. У казахстанцев был шанс отквитать хотя бы один мяч, но после розыгрыша штрафного Анатолий Богданов пробил выше ворот.