Герой по имени Лавецци

"Наполи" - "Вильяреал" 2:0
У неаполитанцев забивали Марек Гамшик и Эдинсон Кавани, но героем матча следует считать Эзекиля Лавецци.

Эдинсон Кавани удваивает преимущество "Наполи" с одиннадцатиметровой отметки
Эдинсон Кавани удваивает преимущество "Наполи" с одиннадцатиметровой отметки ©Getty Images

Вдохновенная игра "Наполи" в дебюте поединка против "Вильяреала" обеспечила итальянской команде первую победу в групповом турнире Лиги чемпионов УЕФА. К 17-й минуте неаполитанцы забили усилиями Марека Гамшика и Эдинсона Кавани два гола, хотя главным героем обоих эпизодов стал Эзекиль Лавецци.

В первом туре "Наполи" выдал очень симпатичную игру в Манчестере, добившись ничьей против "Сити" (1:1), тогда как "Вильяреал" дома безнадежно уступил "Баварии" (0:2). Если гости и стремились реабилитироваться за досадное поражение, то своих намерений открывать не спешили. Подопечные Вальтера Маццарри сразу озадачили испанцев, просто не успевавших за перемещениями оппонентов.

Уже на 12-й минуте круговерть в штрафной Диего Лопеса завершилась очень опасным ударом Эзекиля Лавецци, но мяч прошел чуть выше. Не удалось забить - не беда: через две минуты Лавецци великолепным пасом нашел неприкрытого Марека Гамшика, с нескольких метров "расстрелявшего" голкипера гостей - 1:0.

Не успела "желтая субмарина" отойти от первого залпа неаполитанцев, как в ее корпусе образовалась вторая пробоина. Гонсало в штрафной сбил вездесущего Лавецци, и Эдинсон Кавани хладнокровно реализовал пенальти - 2:0. Только после этого "Вильяреал" взялся за ум и организовал несколько острых атак на ворота Моргана Де Санктиса.

Две из них результативно мог завершать Нилмар, но мазал из выгодных позиций. Особенно досадным для 27-летнего нападающего стал второй промах, когда он выскочил один на один с голкипером после неосмотрительного паса Кавани назад. Не удавались подопечным Хуана Карлоса Гарридо и "стандарты", хотя несколько ударов были исполнены почти с линии штрафной. На 50-й минуте "подводники", казалось, все сделали правильно, но Де Санктис эффектно перехватил передачу Хавьера Камуньяса на Джузеппе Росси.

Хозяева во втором тайме играли, что называется, по счету, однако даже при сниженной активности в атаке создавали больше опасных моментов. Например, Кавани на 66-й минуте выскочил на свидание с вратарем, но неудачно обработал мяч и позволил защитникам разрядить ситуацию. Гости до последнего пытались отыграть хотя бы гол, но защита "Наполи" действовала безупречно.