"Орлы" на вершине

"Базель" - "Бенфика" 0:2
Голы Бруно Сезара и Оскара Кардосо вывели лиссабонский клуб на первое место в группе С.

"Орлы" на вершине ©Getty Images

Благодаря голам Бруно Сезара и Оскара Кардосо "Бенфика" обыграла на выезде "Базель" в третьем туре Лиги чемпионов УЕФА и поднялась на первую строчку в квартете С.

"Бенфика" начала встречу активнее, однако первый голевой момент создали хозяева. Джердан Шачири приложился со штрафного, и мяч после его выстрела просвистел рядом с крестовиной. На 12-й минуте команды обменялись ударами Александра Фрея и Родриго - в обоих эпизодах на высоте оказались голкиперы.

Спустя восемь минут счет открыли гости, которым удалась блестящая комбинация с участием нескольких игроков. Довершил ее точным ударом из района 11-метровой отметки Бруно Сезар, а ассистентом выступил Родриго.

Хозяева сразу же попытались отыграться, однако оборона португальцев действовала надежно и не позволила всерьез побеспокоить Артура. Лишь в конце тайма швейцарцы создали два опасных момента усилиями Марко Штреллера и Шачири, но свое мастерство продемонстрировал голкипер "орлов". Имели возможность удвоить результат и гости, однако Николас Гайтан из выгодной позиции не попал в створ.

Не изменился рисунок игры и после перерыва. Подопечные Хайко Фогеля изо всех сил пытались восстановить равновесие, а команда Жоржа Жезуша основное внимание сконцентрировала на обороне, при первой же возможности проводя контрвыпады. Один из них едва не принес португальцам успех на 54-й минуте, когда на свидание с вратарем выскочил Эмерсон. К счастью для хозяев, Ян Соммер исправил ошибку своих защитников. По завершении часа игры голкипер "Базеля" вновь выручил команду, поймав мяч после удара Пабло Аймара.

В свою очередь "Базель" не создал даже намека на опасность. Хозяева, хотя и владели мячом, извлечь из этого выгоду не могли. Зато очередная вылазка гостей к воротам соперника завершилась вторым голом. Лиссабонцы за 15 минут до финального свистка получили право на штрафной, и вышедший на замену Оскар Кардосо низом точно пробил в ближний угол, установив окончательный счет.

В концовке встречи "Бенфика" осталась в меньшинстве после удаления Эмерсона за два предупреждения, но времени на то, чтобы воспользоваться численным преимуществом, швейцарцам не хватило. В итоге, "орлы" опередили "Базель" и поднялись на первую строчку группы С. На вторую позицию вышел "Манчестер Юнайтед", который в другом матче одолел "Оцелул" со счетом 2:0.