Скорострельный Жонас

"Валенсия" - "Байер" 3:1
Первая победа на групповом этапе позволила подопечным Уная Эмери сохранить шансы на продолжение борьбы.

Нападающий "Валенсии" Жонас празднует гол, забитый на первой минуте матча с "Байером" ©Getty Images

Благодаря быстрому голу Жонаса, а также точным ударам Роберто Сольдадо и Адиля Рами "Валенсия" обыграла "Байер" и до одного очка сократила отставание от соперника, который сохранил за собой второе место в квартете Е.

Поражение в этом поединке ставило крест на надеждах "летучих мышей" добраться до 1/8 финала. Не менее важной была игра на "Месталье" и для наставника леверкузенцев Робина Дутта. Недаром на предматчевой пресс-конференции он сравнил ее с финалом.

Встреча началась как нельзя лучше для хозяев. Уже на 11-й секунде Жонас воспользовался ошибкой голкипера "фармацевтов" Бернда Лено и открыл счет. После паса своего защитника вратарь выбил мяч точно на ногу 27-летнему форварду "Валенси", и тот метров с 17 пальнул в дальний угол. Сразу после гола подопечные Уная Эмери организовали несколько опасных атак, но Жонасу и Сольдадо не удалось их грамотно завершить.

Постепенно команда Дутта освоилась на "Месталье" и все чаще стала приближаться к штрафной площади хозяев. На 17-й минуте гости создали по-настоящему острый момент. После подачи углового Эмер Топрак выиграл борьбу в воздухе и нанес разящий удар. От гола хозяев спас эффектный прыжок Диего Алвеса, который перевел мяч на угловой.

Очередную возможность сравнять счет "фармацевты" получили на 26-й минуте, когда розыгрыш углового завершился мощным выстрелом Андре Шюррле с дальней дистанции. Диего Алвес неудачно отбил мяч перед собой, Михаэль Баллак пытался опередить голкипера, но в последний момент решил упасть, за что получил предупреждение.

Впрочем, 35-летний ветеран, игравший после перелома носа в защитной маске, быстро реабилитировался. Гости перехватили мяч на левом фланге, откуда Баллак выполнил подачу на Штефана Кисслинга, и тот головой поразил ворота "летучих мышей" - 1:1.

Незадолго до перерыва мастерство Диего Алвеса проверил ударом из-за пределов штрафной Шюррле. Голкипер перевел мяч из-под планки на угловой, розыгрыш которого, впрочем, не принес никаких дивидендов немцам. По итогам первого тайма статистика по корнерам была 6:0 в пользу гостей.

Второй тайм активнее начала "Валенсия", которой крайне необходима была победа. Однако "фармацевты" довольно долго разрушали все атаки хозяев еще на подходе к штрафной. При такой игре Сольдадо пытался бить с дальней дистанции, но получалось это крайне неудачно. Наконец на 65-й минуте Жереми Матье выполнил прострел с левого фланга, а Сольдадо в касание отправил мяч под Лено в сетку - 2:1.

Неплохие возможности увеличить счет упустили Тино Коста и Жонас - помешал Лено. Гости пытались исправить положение, но получили еще один гол в свои ворота. На 75-й минуте после подачи углового отличился Рами, сделав счет 3:1.

В конце встречи "летучие мыши" пытались подолгу контролировать мяч и даже создали два опасных момента, но с дальнего расстояния Хорди Альба пробил выше перекладины, а удар Рами парировал Лено. Удержав счет, "Валенсия" сократила отрыв от "Байера", оставшегося на втором месте, до одного очка.