"Олимпик" с Фортуной заодно

"Боруссия" - "Олимпик" 2:3
Проигрывая в два мяча, марсельцы все же вырвали победу, а вместе с ней и путевку в плей-офф.

Гол Матье Вальбуэна (в центре) принес "Олимпику" путевку в плей-офф Лиги чемпионов ©Getty Images

Забив два гола на заключительном отрезке матча, "Олимпик" одержал волевую победу над "Боруссией" и пробился в 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА.

Накануне последнего тура группового этапа у подопечных Юргена Клоппа оставались лишь теоретические шансы на выход в следующую стадию. Судьба "Боруссии" зависела и от исхода матча "Олимпиакос" - "Арсенал". Наставник попытался доказать, что его команда способна демонстрировать качественный футбол. Однако в итоге праздник состоялся на улице "Олимпика".

Хозяева со стартовых минут принялись искать пути к воротам Стива Манданда. На правом фланге активными действиями отличался поляк Якуб Блащиковски, через которого дортмундцы пытались обострить игру вблизи штрафной французов. На 18-й минуте к успеху был близок Марио Гетце, который получил передачу от Блащиковски и пробил с разворота. Удар у полузащитника получился откровенно слабым, и Манданда спокойно забрал мяч в руки.

Через пять минут даже опытный кипер марсельцев был не в силах помочь своей команде. После ввода мяча из-за боковой линии Роберт Левандовски адресовал передачу Блащиковски, который без раздумий пробил в дальний угол - 1:0. На 32-й минуте счет удвоился. В своей штрафной Стефан Мбиа обошелся грубо с капитаном хозяев Себастьяном Келем, за что был наказан желтой карточкой. Матс Хуммельс пробил с "точки" просто и надежно - мяч вонзился в левый нижний угол.

В последние пять минут первого тайма у владений Манданда вновь стало жарко. Однако ни удары Гетце, ни проходы Блащиковски не принесли дортмундцам дивидендов. На четвертой добавленной минуте задача подопечных Клоппа, которым была необходима победа с крупным счетом, существенно усложнилась. Нападающий "Олимпика" Лоик Реми ударом "со второго этажа" забил свой второй гол в шести матчах.

После перерыва соперники стали действовать осторожнее в расчете на успех в контратаках. На 54-й минуте форварду марсельцев Андре Айю не хватило буквально одного мгновения, чтобы успеть замкнуть прострел вдоль ворот. Хозяева ответили ударом Илкая Гюндогана, но Манданда был на высоте.

На 70-й минуте Левандовски оказался на ударной позиции в центре штрафной, однако заработал лишь угловой. Несмотря на ощутимое преимущество, хозяева редко доводили дело до прицельных ударов. Многочисленные прострелы во вратарскую зону не находили адресата, а дальние удары Антонио да Силвы были крайне неточными.

На 85-й минуте после розыгрыша углового Айю ударом головой сравнял счет и приблизил "Олимпик" к выходу в 1/8 финала. Не успела "Боруссия" прийти в себя после пропущенного гола, как Роману Вайденфеллеру пришлось в третий раз вынимать мяч из сетки ворот.

Вышедший на замену Матье Вальбуэна создал футбольный шедевр: расправившись на левом фланге с тремя защитниками, он пробил точно под перекладину, чем открыл "Олимпику" дорогу в плей-офф Лиги чемпионов.