Санчес сделал дело

"Байер" - "Барселона" 1:3
Дубль Алексиса Санчеса и гол Лионеля Месси принесли гостям из Каталонии победу с комфортным счетом.

Алексис Санчес внес основной вклад в победу "Барселоны"
Алексис Санчес внес основной вклад в победу "Барселоны" ©Getty Images

Два гола Алексиса Санчеса и точный удар Лионеля Месси обеспечили "Барселоне" победу над "Байером" в выездном матче 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА и поставили команду Робина Дутта в крайне незавидное положение.

В Леверкузен каталонцы отправились не в лучшем расположении духа. На выходных они неожиданно проиграли со счетом 2:3 "Осасуне" и завершили уик-энд с десятиочковым отставанием от лидера чемпионата Испании "Реала". Как и встречу в Памплоне, матч с "Байером" команда Хосепа Гвардиолы была вынуждена провести без повредившего икроножную мышцу Хави Эрнандеса, хотя и у хозяев хватало травм. В частности, на поединок с действующим обладателем трофея не вышли Сидней Сэм, Эрен Дердийок и Михаэль Баллак.

Перед матчем Дутт утверждал, что существуют различные способы обыграть "Барселону", но сам, как и большинство соперников испанского клуба, предпочел закрыться в обороне. Возможно, на то "Байер" вынудили сами гости, но "Барса" без труда завладела инициативой. На голевых моментах это сказалось с худшей стороны. Достаточно сказать, что "Байер" в первом тайме не нанес ни одного удара, тогда как каталонцы по большей части занимались раскачкой обороны соперника.

Редкие возможности для взятия ворот рождались после фолов "Байера" у своей штрафной, но "стандарты" не шли испанцам впрок. Зато под занавес тайма сработал фактор Месси. На 41-й минуте "Барса" получила редкую возможность для контратаки. Аргентинец "шведой" вырезал мяч на Санчеса, который умчался один на один с Берндом Лено и послал мяч в ворота транзитом через "гамак" кипера.

Гол чилийца должен был разрушить план "Байера" на игру, но вскоре после перерыва немцы неожиданно счет сравняли. Арендованный у "Тоттенхэма" Ведран Чорлука улучил у лицевой линии возможность навесить в центр, куда примчался Михал Кадлец. На удар чеха головой Виктор Вальдес среагировать не успел. Однако равный счет продержался недолго, а если быть точным, три минуты. Цеск Фабрегас сделал проникающую передачу из глубины, Санчес оттер Мануэля Фридриха от мяча, обвел Лено и поразил уже пустые ворота.

Почти тут же Ренато Аугусто едва не ответил на это голом, но удар бразильца из пределов штрафной блокировал Вальдес. Через семь минут он вновь был вынужден броситься под мяч: прорвавшийся по левому краю Гонсало Кастро пробил мимо вратаря, но попал в штангу.

Как и следовало ожидать, ближе к концу пошел куда более открытый футбол. Вышедший на замену Штефан Кисслинг мог моментально отметиться голом, однако его удар головой после навеса Кастро не стал откровением для Вальдеса, а вот Месси напоследок напомнил о своем классе.

За две минуты до истечения основного времени десятый номер подхватил мяч на половине поля соперника, бросил в прорыв Даниэла Алвеса и рванул под ответную передачу в штрафную. Ударом в прыжке южноамериканец забил шестой гол в шести матчах Лиги чемпионов и почти лишил интриги ответную встречу, которая пройдет 7 марта на "Камп Ноу".