Хорошие предчувствия Хайнкеса

Наставник "Баварии" Юпп Хайнкес заявил, что перед матчем с "Базелем" у него исключительно "хорошие предчувствия", а Хайко Фогель призвал своих подопечных проявить смелость.

Юпп Хайнкес (справа) рассчитывает выйти в четвертьфинал
Юпп Хайнкес (справа) рассчитывает выйти в четвертьфинал ©Getty Images

Возвращение в строй Бастиана Швайнштайгера вкупе с субботним разгромом "Хоффенхайма" добавили Юппу Хайнкесу оптимизма в преддверии ответной встречи с "Базелем", который приехал в Мюнхен в надежде защитить минимальное преимущество. Наставник гостей Хайко Фогель тем временем признал, что с уважением относится к сопернику, однако бояться немецкий гранд швейцарцы не намерены.

"Бавария"
Главный тренер Юпп Хайнкес:
Я уже говорил, что "Базель" - очень хорошая команда. В ее составе прекрасное сочетание молодых и опытных игроков. В первом матче они показали, на что способны. Тем не менее, завтра будет другая игра. У нас множество опытных футболистов, а потому я уверен, что мы пройдем дальше. Мы отлично провели матч против "Хоффенхайма".

Я рад, что вернулся Бастиан Швайнштайгер. Я уже упоминал, что ставлю его на одну планку с Иниестой и Бускетсом, однако пока не могу сказать, сможет ли он провести на поле все 90 минут.

В команде прекрасная атмосфера. Ребята знают, чего ждать завтра. Конечно, давление присутствует, но у меня очень хорошие предчувствия по поводу этой игры. Мы обязаны атаковать, но необходимо сохранять баланс и внимательно и очень сконцентрированно действовать в обороне.

Предыдущий матч
Суббота: "Бавария" - "Хоффенхайм" 7:1 (Гомес 5, 35, 48, Роббен 12 пен, 29, Кроос 18, Рибери 58; Луис Густаво 85 аг)
Нойер; Лам, Боатенг (Тимощук 46), Бадштубер, Алаба; Луис Густаво, Кроос; Роббен, Т.Мюллер (Швайнштайгер 62), Рибери; Гомес (Олич 57).

• Это был 11-й хет-трик Гомеса в бундеслиге. Чаще по три гола за матч забивали только Клаус Фишер (12) и Герд Мюллер (32). В 35 последних матчах за клуб и сборную на счету нападающего 31 гол.

Новости команды
Гомес в поединке с "Хоффенхаймом" повредил бедро, что ставит под сомнение его участие в матче с "Базелем". Зато в строй вернулся Швайнштайгер, пропустивший больше месяца из-за травмы связок голеностопа. Джером Боатенг, у которого проблема с мышцей, в субботу в качестве меры предосторожности был заменен в перерыве, а Рафинья не играл на выходных из-за простуды.

"Базель"
Главный тренер Хайко Фогель:
Мы с нетерпением ждем этого матча, который обещает получиться очень интересным. После победы в первой встрече мы находимся в прекрасной ситуации, однако мы с уважением относимся к сопернику и понимаем, что будет чрезвычайно тяжело. "Бавария" будет атаковать и подвергнет нас серьезному давлению. Необходимо выдержать первые минуты, однако я не сомневаюсь в своей команде, поскольку у нас много хороших игроков. Если мы забьем, "Баварии" будет еще тяжелее.

Меня не волнуют результаты других команд. Я сосредоточен на своих подопечных и думаю о стратегии, которая может принести нам место в четвертьфинале. Концентрироваться исключительно на обороне - неправильно, нам также понадобится немало смелости. Давление огромное, но на долю "Баварии" выпадает даже больше. Мы не можем прятаться у своих ворот, мы также должны атаковать.

Мы знаем, с кем имеем дело, представляем способности "Баварии" и уважаем своего соперника. Но никто не собирается дрожать от страха, для этого нет никаких причин. Мы подходим к матчу в позитивном настроении. Завтра нам надо будет сохранять предельную концентрацию как минимум на протяжении 90 минут.

Суббота: "Грассхопперс" - "Базель" 0:2 (Шачири 5, Дежен 40)
Соммер; Дежен, Абрахам, Драгович, Штайнхефер; Шачири (Штокер 68), Хюггель, Г.Джака (Япи 74), Зуа; А.Фрей, Штреллер (Пак 89).

• Филипп Дежен забил свой первый гол в чемпионате Швейцарии с мая 2004 года, тогда как "Базель" одержал четвертую победу кряду и продлил свою беспроигрышную серию до 17 матчей. После поражения от "Бенфики" 18 октября прошлого года базельцы отпраздновали 13 побед и четыре раза сыграли вничью.

Пак Чжу Хо не принял участия в поединке с "Грассхопперс" из-за проблемы с икроножной мышцей, а Кай Восер только-только возобновил тренировки после травмы голеностопа и в Мюнхене не сыграет. Скотт Чипперфилд повредил в январе бедро и с тех пор на поле не появлялся.

Факт о матче
"Бавария" из 12 последних домашних матчей в Лиге чемпионов выиграла 11. Четыре из них пришлись на этот сезон, а началось все с победы над "Цюрихом" в раунде плей-офф.