2006/07 "Бавария" - "Реал" 2:1: Отчет

"Я мог бы обойтись и без этой нервотрепки", - заявил наставник "Баварии" Оттмар Хитцфельд после того, как его команда чуть не упустила победу в концовке матча с "Реалом".

2006/07 "Бавария" - "Реал" 2:1: Отчет ©UEFA.com

Рой Макай стал автором самого быстрого гола в Лиге чемпионов УЕФА, а его "Бавария" выиграла двухматчевое противостояние у "Реала", несмотря на поражение в первом поединке (2:3), и получила путевку в 1/4 финала.

Выступление в розыгрыше 2006/07 "Бавария" начала ни шатко ни валко, но в поединке с "Реалом" молниеносно повела в счете. Уже через 10,03 секунды после стартового свистка Макай нанес удар, от которого "Реал" так и не оправился. Во втором тайме Лусио удвоил результат, а "Бавария", хоть и пропустила от Рууда ван Нистелроя с пенальти, победила по мячам, забитым на выезде.

Сразу после розыгрыша с центра поля последовала передача Роберто Карлосу, но бразилец ошибся при обработке, и мяч перехватил Хасан Салихамиджич. Полузащитник быстро отпасовал Макаю, который убежал на рандеву с Икером Касильясом и поверг мадридцев в шоковое состояние.

Гости никак не могли наладить игру в полузащите, где действовали Мамаду Диарра, Эмерсон и Фернандо Гаго. В результате к концу получаса игры немецкий клуб мог вести с более крупной разницей, если бы Лукас Подольски реализовал еще один голевой момент. Немец пробил слабо и угодил точно в Касильяса, которому затем пришлось приложить гораздо больше усилий, чтобы остановить выпад Макая.

Вскоре Бастиан Швайнштайгер пробил в сантиметрах от штанги, а затем Фабио Капелло заменил Эмерсона на больше нацеленного на созидание Гути. Как результат - в конце тайма "Реал" провел несколько хороших атак. Шансы для взятия ворот были у того же Гути, Рауля Гонсалеса и ван Нистелроя.

Второй тайм начался в том же ключе, что и первый. Подольски выдал классную передачу на ван Боммела, и лишь великолепный сейв Касильяса спас "Реал" от второго пропущенного мяча. У Оливера Кана, напротив, работы было немного. В одном эпизоде ему пришлось отразить опасный удар ван Нистелроя головой, но у футболистов "Баварии" моментов для взятия ворот было гораздо больше.

В итоге игровое преимущество хозяев все же нашло отражение на табло - Лусио после подачи Вилли Саньоля с углового забил второй мяч. Однако спустя некоторое время события приняли неожиданный оборот. Диарра и ван Боммел были удалены, после чего ван Нистелрой сократил отставание "Реала" до минимума. Голландец реализовал пенальти, назначенный за фол Лусио против Робиньо, и заставил "Баварию" изрядно понервничать в концовке.