ХИКу не до смеха

ХИК - "Селтик" 0:2 (общ. 1:4)
Финны на своем поле не смогли подобраться к воротам "Селтика" и выбыли из турнира.

Футболист "Селтика" Адам Мэтьюз (справа) в борьбе с Себастьяном Маннстремом
Футболист "Селтика" Адам Мэтьюз (справа) в борьбе с Себастьяном Маннстремом ©AFP/Getty Images

Судьба ответного матча решилась во втором тайме, когда голы Джо Лэдли и Гиоргоса Самараса позволили "Селтику" добиться комфортной победы и пройти в раунд плей-офф Лиги чемпионов УЕФА.

Первый матч закончился также победой шотландцев (2:1), однако гол на выезде оставлял ХИКу неплохие шансы на суммарный успех. На протяжении долгого времени "Селтик" находился в подвешенном состоянии, однако результативные удары Лэдли и Самараса позволили гостям избежать нервного окончания матча.

Если сперва преимущество было на стороне чемпиона Шотландии, то затем финны нащупали свою игру и навязали сопернику равную борьбу. Впрочем, лучший момент в первом тайме выпал все же на долю "Селтика", у которого открывать счет мог Гэри Хупер.

Сразу после перерыва ХИК создал блестящий момент, но вратарь Фрейзер Форстер спас свою команду от больших неприятностей после удара Себастиана Сорсы. На 67-й минуте гости вышли вперед. Чарльз Малгрю нашел передачей на дальней штанге Лэдли, который ударом с ближней дистанции не оставил Вилле Валлену ни единого шанса.

Игроки ХИКа снова загорелись надеждой, когда на 75-й минуте вторую желтую карточку получил Виктор Ваньяма, оставивший "Селтик" вдесятером. Финны начали массированное наступление, но взломать оборону британцев не смогли, пропустив к тому же второй гол на 86-й минуте. На этот раз Лэдли выступил в роли ассистента, позволив отличиться греку Самарасу.