Месси ощутил разницу

Лидер "Барселоны" Лионель Месси, сделавший дубль в "Лужниках", признался UEFA.com, что почувствовал разницу между первым и вторым матчами со "Спартаком".

С мячом лучший игрок матча Лионель Месси
С мячом лучший игрок матча Лионель Месси ©AFP/Getty Images

Дубль Лионеля Месси позволил аргентинцу стать лучшим футболистом встречи группового этапа Лиги чемпионов УЕФА со "Спартаком" (3:0) в "Лужниках". В интервью UEFA.com 25-летний нападающий отметил, что "Барселона" показала привычную для себя игру, а также подчеркнул: в "Лужниках" его команде было проще противостоять "Спартаку", чем на "Камп Ноу".

Нападающий "Барселоны" Лионель Месси:
Матч не был простым. К счастью, нам удалось забить, держать мяч, находить свободное пространство, то есть показывать привычную для себя игру. В домашнем матче со "Спартаком" у нас такое не получалось.

Мы готовились к сегодняшнему поединку так же, как всегда. Каким бы ни был соперник, "Барселона" играет в одной и той же манере. В первом матче "Спартак" закрылся, мы не могли отыскать свободные зоны. Сегодня москвичи стремились действовать иначе. У нас было много футболистов в центре поля, благодаря этому мы часто владели мячом и сумели реализовать голевые моменты.

Никакого давления после поражения от "Селтика" не было. И так знали, что для выхода в плей-офф сегодня надо побеждать. Кроме того, мы могли занять первое место в группе, а это тоже важно. Мы были спокойны, хотя и ждали сложного матча. Каждая игра в Лиге чемпионов непростая, а тем более выездная.

Благодарен за то, что УЕФА выбрал меня лучшим футболистом матча. У нас все хорошо получалось на поле, "Барселона" провела очередную прекрасную игру на европейской арене и добилась того результата, за которым приехала.

Защитник "Барселоны" Жерар Пике:
Победа получилась не такой легкой для нас, как можно подумать, глядя на табло. Но мы показали действительно хорошую игру. До перерыва повезло забить три гола, потом мы уже с большой легкостью контролировали ход встречи. "Спартак" - очень неплохая команда. На "Камп Ноу" она доставила нам много неприятностей, но сегодня мы не позволили ей ничего подобного.

Месси провел фантастический матч! В общем-то, как и всегда. На мой взгляд, Лео - лучший футболист планеты. Когда в твоей команде есть такой игрок, ты должен на все сто использовать его возможности. И мы это делаем, действуя через него. Ведь Месси отлично знает, как забивать, как побеждать. Сегодня он в очередной раз показал свое мастерство.

Защитник "Спартака" Марек Сухи:
Эмоции, конечно, не очень. К сожалению, первый тайм мы провели неудачно, пропустили трижды. Это тяжелый удар. В перерыве тренер говорил, что у нас тоже были моменты, просто мы их не использовали. Дмитрий Комбаров не попал в ворота после углового. У меня тоже был стопроцентный шанс. А "Барселона" легко реализовала свои возможности. Но мы не опустили руки, на второй тайм вышли с целью показать хороший футбол. Жаль, не получилось ничего изменить.

Полузащитник "Спартака" Хосе Мануэль Хурадо:
Очень непростой матч. Мы всегда выходим на поле с мыслями о победе, и сегодняшняя встреча - не исключение. В дебюте мы имели очень хорошую возможность забить. Но это футбол. Мы ее не реализовали, а "Барселона", напротив, была очень эффективна у наших ворот.

Крайне сложно противостоять такой команде, как "Барса". Она играла в своей привычной манере, подолгу держа мяч, с большим числом передач и как следствие - голевых моментов. Не стал бы выделять кого-то в ее составе. Да, Месси сделал дубль, но кталонцы показали классную коллективную игру.

Теперь нам не остается ничего другого, кроме как думать о следующем матче. Надеюсь, мы победим на выезде "Селтик" и сумеем выйти в Лигу Европы.