Неудержимый Дортмунд

"Реал" просто не знал, как с нами справиться", - утверждал Роберт Левандовски по окончании встречи, в которой забил четыре мяча звездным гостям из Мадрида.

Роберт Левандовски после четвертого гола в ворота "Реала"
Роберт Левандовски после четвертого гола в ворота "Реала" ©AFP/Getty Images

Забив все четыре мяча в ворота "Реала", Роберт Левандовски призвал "Боруссию" сыграть с тем же рвением во вторник на "Сантьяго Бернабеу" и выйти в финал Лиги чемпионов УЕФА. Матса Хуммельса особо порадовало то, как заиграли дортмундцы после его ошибки, которая привела к голу в ворота немцев, а Невен Суботич рассуждал о принципах командной игры.

Нападающий "Боруссии" Роберт Левандовски:
Все было практически идеально. Конечно же, я исключительно рад победе со счетом 4:1. Мы показали невероятную игру, но пока еще не вышли в финал. Сегодня мы сделали огромный шаг в этом направлении, но должны осторожно действовать в Мадриде с первых минут. "Реал" все еще опасен.

У нас сильная команда, и мы не боимся "Реал", но при этом должны сыграть на выезде с усердием. Как я уже отмечал, мы пока еще не в финале и должны сыграть на уровне. "Реал" также хочет в финал.

В течение всей игры атмосфера на стадионе было невероятной. Мы особенно ярко действовали во втором тайме, и "Реал" просто не знал, как с нами справиться. Мы забили три мяча и сыграли исключительно хорошо.

В Мадриде "Реал" будет источать большую опасность, так что надо быть собранными. Не думаю пока о финале, еще слишком рано. Если мы хорошо сыграем в Мадриде, тогда уже и будем размышлять об этом.

Защитник "Боруссии" Матс Хуммельс:
Мы можем гордиться игрой команды сегодня. Уровень игры, которую мы показали, подчеркивает калибр наших футболистов, и я особенно рад, как команда отреагировала на мою ошибку. То, как мы ее пережили и справились с ней, и то, что последовало после нее, было фантастикой.

Мы добились, конечно, превосходного результата, однако на своем поле "Реал" будет сильнее. Он будет давить все 90 минут, и нам придется отбиваться. Для нас это будет сложнейшим матчем в карьере, но если мы сдадим этот тест, то сможем гордиться собой, и именно к этому мы и идем.

Мы сейчас находимся в отличном положении, но нельзя сказать, что мы уже одной ногой в финале. "Бавария" явно завершит свой полуфинал в победой, ну и мы постараемся сделать то же самое.

Защитник "Боруссии" Невен Суботич:
Думаю, что своей игрой мы заслужили этот результат. Создали массу моментов и отлично оборонялись. Впрочем, крупная победа не должна вскружить нам голову, поскольку позади лишь "первый тайм" в противостоянии с "Реалом". Впереди еще игра в Мадриде, и наш опыт подсказывает, что там соперник будет намного сильнее, чем сегодня.

Перед ошибкой Хуммельса я проиграл единоборство Луке Модричу, поэтому тоже повинен в голе Криштиану Роналду. Принцип таков: если кто-то допускает ошибку, то это ошибка всей команды, а не конкретных игроков. То же самое и с четырьмя голами в ворота "Реала". Их забил не Левандовски - это сделала вся команда.

Не скрою, что итоговый результат меня удивил. Предполагал, что "Реал" будет атаковать значительно активнее, но он предстал в более защитном варианте. Мадридцы не играли в свой привычный футбол. Они надеются забить несколько голов в Мадриде. Рассчитывали они на большее и в Дортмунде, но наша оборона сработала хорошо и справлялась с их контратаками. Забив четыре гола, мы сделали так, чтобы все складывалось не в их, а в нашу пользу.