"Барса" - "Бавария" 4:0

Шансы "Барселоны" на выход в финал выглядят минимальными, но каталонцы уже громили "Баварию" со счетом 4:0. UEFA.com вспоминает поединок 2009 года.

Лионель Месси и Самюэль Это'о поразили ворота "Баварии" в 2009 году
Лионель Месси и Самюэль Это'о поразили ворота "Баварии" в 2009 году ©Getty Images

В крупном поражении от "Баварии" в первом полуфинальном матче Лиги чемпионов УЕФА для "Барселоны" приятного мало, но история говорит о том, что для сине-гранатовых не все еще потеряно.

Уверенности команде Тито Вилановы может добавлять тот факт, что мюнхенцы четырежды проигрывали в турнирах УЕФА на выезде со счетом 0:4. В последний раз это произошло как раз на "Камп Ноу" в первой четвертьфинальной встрече Лиги чемпионов-2008/09. Команда Хосепа Гвардиолы блестяще провела тогда первый тайм, забив в ворота гостей четыре безответных мяча.

Дважды отличился Лионель Месси, а еще по мячу провели Самюэль Это'о и Тьерри Анри. В ответном поединке каталонцы сыграли вничью (1:1) и прошли дальше, завоевав в итоге почетный трофей. В финале на римском "Олимпико" сине-гранатовые взяли верх над "Манчестер Юнайтед" - 2:0.

"Это была самая ужасная игра "Баварии", которую я когда-либо видел", - сказал позже Франц Бекенбауэр об апрельском вечере 2009 года, тогда как после убедительного реванша на "Арена Мюнхен" во вторник президент клуба Карл-Хайнц Румменигге заявил: "Я в футболе не первый день, но ничего подобного никогда прежде не испытывал".

Если каталонцы повторят результат четырехлетней давности, то добьются дополнительного времени и получат шанс установить новый рекорд. Прежде в двухматчевых поединках Лиги чемпионов командам удавалось отыграть дефицит лишь в три мяча. Это сделал "Депортиво" в четвертьфинале сезона 2003/04. После поражения на выезде от "Милана" (1:4) галисийцы выиграли дома - 4:0.

UEFA.com возвращается к памятной победе "Барсы" над "Баварией", которую сине-гранатовым надо как минимум повторить, если они хотят пробиться в финал в третий раз за последние пять лет.

Капитан "Баварии" в 2009 году Марк ван Боммел:
Нам повезло, что мы уступили лишь со счетом 0:4, потому как были похожи в этой игре на любителей. Мы знали, сколь умело каталонцы контролируют мяч, и как важно прессинговать соперника сразу после его потери. Вместо этого мы не смогли решить и первой проблемы, а если отстаешь хотя бы на шаг, то "Барселона" начинает плести вокруг свои кружева, и тебе ее уже не достать. Ситуация у нас сейчас хуже не придумаешь.

Полузащитник "Баварии" Франк Рибери:
Казалось, что команда запаниковала перед "Барселоной". Такое чувство, что мы сдались после второго гола. Мы не могли отдать две или три точные передачи подряд. Когда только и делаешь, что обороняешься в своей штрафной, то приходится очень тяжело.

Полузащитник "Барселоны" Андрес Иниеста:
Мы вышли на поле с желанием как можно скорее снять вопросы о победителе, и добились этого. Наша тактика заключалась в том, чтобы постоянно поддерживать высокий темп, прессинговать соперника при первой возможности и забить такое количество мячей, которое позволило бы в полной мере использовать преимущество своего поля.

Нападающий "Барселоны" Леонель Месси:
Думаю, что абсолютно все футболисты внесли огромный вклад в победу, потому как мы действовали именно так, как умеем. Но чтобы считаться лучшей командой Европы, мы должны не столько демонстрировать такой футбол, сколько победить в Лиге чемпионов.

Реакция прессы
BILD: "Барса" унизила беспомощную "Баварию"
Для "Баварии" это был вечер позора. Матч длится 90 минут, но эта казнь была приведена в исполнение за 45. Бился лишь капитан Марк ван Боммел, тогда как остальные мюнхенские звезды оказались раздавлены. Лука Тони и Франк Рибери вовсе не были заметны на поле.

Süddeutsche Zeitung: Униженные "Барселоной"
Когда все наконец завершилось, руководство и игроки "Баварии" выглядели шокированными как никогда прежде. Это был полный провал команды, идущей сейчас в бундеслиге лишь на четвертом месте и рискующей остаться без Лиги чемпионов на следующий сезон.

Каталонская газета Sport: "Искусство футбола"
Первый тайм надо записать на диск и размножить его на миллионы копий, доступные всем желающим. Мы не имеем права отказывать будущим поколениям в возможности насладиться тем, чем является футбол в чистом виде.

El Pais: "Барса" разбомбила "Бавария"
Хозяева не только обыграли, но также посрамили соперника. В игре "Баварии" не было на гордости, ни великолепия. Мюнхенцы смирились с поражением, открыто признав подавляющее превосходство "Барселоны".