Боль и тишина "Боруссии"

По словам Матса Хуммельса, "Боруссия" слишком рано начала думать об овертайме, а Роман Вайденфеллер признался, что в раздевалке никто практически не обмолвил и слова.

Боль и тишина "Боруссии" ©UEFA.com

Матс Хуммельс заверил, что "Боруссия" подошла к финалу Лиги чемпионов УЕФА в идеальной форме, но судьбу матча решил единственный эпизод. Дортмундцы сравняли счет после гола Марио Манджукича, забитого на 60-й минуте, но в самой концовке Арьен Роббен все-таки принес победу "Баварии". Капитан "Боруссии" Роман Вайденфеллер заявил, что его команда вправе гордиться собой, тогда как Невену Суботичу помогали смириться с поражением самые родные и близкие.

Защитник "Боруссии" Матс Хуммельс:
Конечно, мы очень разочарованы. Грустно. Могли закончить Лигу чемпионов на волне успеха, подошли к финалу в идеальной форме, но не использовали возможности и не забили гол первыми, что придало бы нам еще больше уверенности. Думаю, при счете 1:1 мы начали думать о дополнительном времени, пока не настала злосчастная 89-я минута. Не знаю, как мы позволили "Баварии" сделать такое количество длинных забросов и передач. В одном из таких эпизодов мы и пропустили второй гол.

В матче, в котором обе команды играют на одном уровне, все решают мелочи. Неудачная передача одной команды делает другую увереннее в себе. Когда в конкретной ситуации все складывается как нельзя лучше, как то было в случае с Роббеном и Рибери, один эпизод решает все. По игре вовсе не складывалось ощущение, что "Бавария" должна забить второй гол, ей просто повезло. Хотя не скажешь, что этот гол был незаслуженным.

Конечно, сезон можно считать успешным и без победы в Лиге чемпионов. Мы доказали, что умеем хорошо играть в футбол, а в ближайшие годы можем прибавить еще. Надеюсь, нам снова удастся дойти до финала.

Вратарь "Боруссии" Роман Вайденфеллер:
В раздевалке было очень тихо, никто толком ничего не говорил. Думаю, это нормально. Мы очень разочарованы, но можем гордиться тем, чего достигли, и той игрой, которую показывали на протяжении всей Лиги чемпионов. Особенно сегодня, когда сыграли на одном уровне с "Баварией" и даже имели все шансы победить.

В первом тайме мы были лучше, но после перерыва нам уже не столь хорошо удавалась созидательная игра. Продолжали забрасывать мяч вперед, особенно в последние две минуты. Теперь нужно принять ситуацию такой, какая она есть.

В этом сезоне мы провели несколько фантастических матчей, стали вторыми в чемпионате Германии. К сожалению, уступили "Баварии" в кубке страны, финишировали вторыми в Лиге чемпионов. Немецкий финал стал знаковым событием для всего футбола Германии, в том числе и для "Боруссии".

Невен Суботич с медалью
Невен Суботич с медалью©Sportsfile

Было очень обидно наблюдать, как "Бавария" забивает второй гол. Не уверен, что Рибери намеревался делать пас пяткой Роббену, но таков футбол. Необходимо стойко переносить удары и учиться на ошибках. У нас молодая команда, и, бесспорно, мы сделаем определенные выводы для шага вперед.

Если бы мы победили, то взобрались бы на самую вершину горы. Пусть мы остановились именно здесь, до сих пор это путешествие было сверхувлекательным. Сегодня мы точно не играли плохо, поэтому нельзя сказать, что мы не старались, мало двигались. Возможно, мы даже установили новый рекорд по километражу. По крайней мере так сегодня казалось. Мы действительно выложились без остатка, но в итоге в футболе порой все решает везение. Так и произошло.

Сегодня еще проведем небольшое собрание. У многих игроков есть свои семьи, которые приехали на этот матч. Я вижу семью раз в году, и сейчас она со мной, помогает забыть о поражении. Впрочем, не думаю, что это когда-нибудь удастся забыть. Постараемся вынести максимальную пользу из поражения и продолжить двигаться вперед, с ясной головой. Учтем все произошедшее в дальнейшей работе.

Нападающий "Боруссии" Марко Ройс:
Я опустошен. Отчаянно бились за кубок, поэтому трудно принять такое поражение, с голом на последней минуте. Впрочем, жаловаться тоже не стоит. Нам сегодня было не нужно очередное чудо. Думаю, все видели, что "Бавария" не была командой, которую нельзя победить. В первом тайме она отнеслась к нам с большим уважением, и мы его действительно заслуживали. Но на том все и закончилось. Мы не выиграли кубок, а остальное неважно.