Австрийский сюрприз в Загребе

"Динамо" Загреб - "Аустрия" 0:2
Точные удары Марина Леоваца и Марко Станковича принесли австрийцам неожиданную победу в Загребе.

Австрийский сюрприз в Загребе ©UEFA.com

"Аустрия" сделала уверенный шаг на пути к первому в истории выходу в групповой этап Лиги чемпионов УЕФА, обыграв на выезде загребское "Динамо" - 2:0.

Команда Крунослава Юрчича надеялась продлить серию из восьми домашних побед на европейской арене, но вместо этого пропустила два безответных мяча и лишилась Анте Рукавины, получившего красную карточку. На 68-й минуте Марин Леовац шокировал активно начавших матч хорватов, выведя "Аустрию" вперед, а Марко Станкович принес гостям победу с разницей в два мяча.

После разведки на первых минутах динамовцы завладели инициативой и усилиями Йосипа Пиварича создали голевой момент. Крайний защитник нашел в атаке Звонко Памича, но тот пробил над перекладиной. "Аустрия" действовала внимательно и дисциплинировано, связывая соперника по рукам и ногам в нападении, однако возможности для взятия ворот у хозяев были. Так, после удара того же Памича со штрафного отличный шанс отличиться упустил Хуниор Фернандес, угодивший головой точно во вратаря.

Через некоторое время голкипер "Аустрии" Хайнц Линднер отразил уже мощный выстрел Иву Пинту с 25 метров, а на исходе получаса еще раз продемонстрировал мастерство, парировав очередной удар Фернандеса.

Не успокоились динамовцы и после перерыва. В дебюте второго тайма юркий форвард загребского клуба Эль-Арби Хиляль Судани прорвался по центру и проверил Линднера плотным ударом - голкипер австрийской команды оказался начеку.

А вот страж ворот хозяев чуть было не сплоховал. После подачи Флориана Мадера с углового он не среагировал на удар Томаша Юна, однако счет остался прежним. Все благодаря Йосипу Шимуничу, который вовремя подоспел на помощь и вынес мяч с "ленточки".

Команда Ненада Белицы также пыталась нащупать игру в нападении и в итоге была вознаграждена. Филипп Хозинер после серии поперечных передач адресовал мяч открывшемуся Леовацу, который пробил Оливера Зеленику мощным ударом с левой ноги.

Через мгновение "Динамо" осталось вдесятером, потеряв получившего красную карточку Рукавину, и гости сполна воспользовались численным перевесом. Станкович удвоил преимущество "Аустрии", точно пробив с линии штрафной. В итоге этот гол стал в матче последним.