Шатов: "Настроение не из лучших"

После безголевой ничьей с "Аустрией" игроки "Зенита" покидали стадион хмурыми, тогда как австрийцы, наоборот, светились от счастья.

Шатов: "Настроение не из лучших" ©UEFA.com

После двух туров группового этапа Лиги чемпионов УЕФА на счету "Зенита" всего одно очко. Это явно не тот результат, на который рассчитывали питерцы. Неудивительно, что "Петровский" питерцы покидали быстро, а их лица были расстроенными. Совсем иное настроение царило в лагере "Аустрии", игроки которой в интервью UEFA.com признались, что не ожидали набрать в Санкт-Петербурге даже одно очко.

Полузащитник "Зенита" Олег Шатов:
В первом тайме мы играли хорошо, создавали моменты, но потом остались в меньшинстве. Во втором тайме соперник действовал по счету, он приехал сюда за ничьей и своего добился. А нам уже вдесятером, обороняясь, было тяжело. К тому же у нас такой график матчей, что, может, немного ребята подустали.

Мы знали, что если забьем, то соперник раскроется и у нас появится больше возможностей играть на контратаках, что является нашей сильной стороной. "Аустрия" действовала в обороне хорошо, почти ничего не позволила нам создать. Позже тренер укажет нам на ошибки, что мы неверно сегодня сделали.

Что касается замены, то у меня небольшое повреждение. В конце первого тайма соперник попал мне бедром в таз, в нерв. Вышел на второй тайм, чувствовал боль, а играть, не выкладываясь на 100%, не видел смысла. Поэтому попросил замену, чтобы вышел свежий игрок. Настроение, конечно, не из лучших, но ничего страшного не случилось. У нас еще четыре матча, будем выходить и в каждом настраиваться на победу.

Голкипер "Зенита" Юрий Лодыгин:
Матч начался хорошо, мы создавали моменты. Удаление изменило ситуацию, но в перерыве мы говорили, что, несмотря на меньшинство, должны продолжать атаковать и думать о победе. Но забить не получилось. Все-таки как ни старались, нужно было помнить и об обороне. Мы расстроены, но шансы остаются. Теперь надо каждый матч играть как финальный и набирать очки для выходы из группы.

Защитник "Аустрии" Мануэль Ортлехнер:
Очень рад, что стал лучшим игроком матча. В последнее время набрал хорошую форму. Мы все здорово потрудились в обороне, а это очень важно, если мы хотим набирать очки в Лиге чемпионов. Хочу сделать комплимент партнерам, проделавшим отличную работу.

Мы испытываем проблемы в чемпионате Австрии, никто не думал, что нам удастся здесь сыграть хотя бы вничью, так что я испытываю гордость. Надеюсь, нам удастся продолжить так и в следующих матчах, которых я очень жду.

Мы очень рады набранному очку. [Несмотря на то, что больше тайма играли в большинстве] нам не удавалось создавать много голевых моментов. Более того, наш голкипер нас выручал, так что мы довольны результатом.

Вратарь "Аустрии" Хайнц Линднер:
Счастливы, что возвращаемся в Вену с одним очком. Мы здорово сыграли в обороне, так что у меня не было много работы. Когда ехал сюда, думал, что придется поработать больше. Однако мы лишили возможности "Зенит" отдавать последний пас. Сделали то, о чем нас просил тренер.

У нас было 3-4 возможности для взятия ворот, но мы помнили, что "Зенит" очень опасен в контратаках, поэтому не шли вперед большими силами. Думаю, эта ничья поможет нам и в чемпионате Австрии. Мы хорошо сыграли дома с "Порту", но тогда нам немного не повезло. Сегодня действовали даже лучше.