Мхитарян о невозможном

"Мы добились невозможного", - сказал хавбек "Боруссии" Генрих Мхитарян после того, как дортмундцы благодаря голу в концовке встречи с "Олимпиком" вышли в плей-офф.

Кевин Гросскройц празднует решающий гол
Кевин Гросскройц празднует решающий гол ©Getty Images

Облегчение, радость и гордость испытали игроки дортмундской "Борусии", пробившиеся в плей-офф Лиги чемпионов УЕФА благодаря голу Кевина Гросскройца на 87-й минуте гостевого матча с "Олимпиком" - 2:1. Этот успех также позволил немецкому клубу занять первую строчку в группе F.

"Мы добились невозможного", - сказал полузащитник "Боруссии" Генрих Мхитарян, чей клуб обошел в итоге "Арсенал" и "Наполи", которые также набрали по 12 очков. Тем временем защитник марсельцев Бенжамен Менди отметил прогресс команды под руководством исполняющего обязанности главного тренера Жозе Аниго.

Полузащитник "Боруссии" Генрих Мхитарян:
Меня переполняет гордость. Мы провели великолепный матч. Хотя и не использовали все свои моменты, второй мяч забить все же удалось. Это было важно, так как мы были в курсе, что в параллельном матче "Наполи" выигрывает со счетом 1:0. Поэтому мы выкладывались полностью, чтобы добиться своего. В этой ситуации мы могли финишировать в группе первыми или третьими. Но мы хорошо сделали свое дело и заняли первую строчку.

Мы понимали, что "Олимпик" не будет согласен на ничью, так как не захочет завершать турнир таким образом. Мы ожидали тяжелой встречи, ведь сопернику хотелось выиграть на глазах у своих болельщиков.

Всегда трудно играть против команды, которая, оставшись вдесятером, полностью отошла в оборону. При этом "Олимпик" контратаковал и имел возможности забить. Мы были к этому готовы и смогли найти свободные зоны, чтобы в концовке второго тайма забить еще один гол.

Было важно финишировать на первом месте, так как "Боруссия" - финалист прошлого розыгрыша. В этом сезоне группа оказалась очень тяжелой. Сложной она была и в прошлом году, однако на этот раз некоторые сомневались, что мы сможем финишировать первыми или даже вторыми. Но мы добились невозможного.

[После победного гола] я испытал радость, ведь до финального свистка оставалось всего четыре минуты. Я очень горд достигнутым, ведь по ходу группового турнира у нас были проблемы - красные карточки, травмы и прочее. Несмотря на это, у нас оказались игроки, которые в состоянии выйти на поле и выдать отличный матч.

Вратарь "Боруссии" Роман Вайденфеллер:
Слава богу, мы сделали это - забили второй мяч и финишировали первыми. Возможно, теперь мы получим более проходимого соперника в следующем раунде. Во время жеребьевки мы сможем немного расслабиться. Мы знали счет матча в Неаполе и за пару минут до конца добились своего. Мы очень рады достигнутому, ведь группа была очень сложной. Ситуация была как в противостоянии прошлого сезона с "Малагой"  [в четвертьфинале], когда нам обязательно нужно было забить еще.

Защитник "Олимпика" Бенжамен Менди:
Нельзя сказать, что мы правильно отреагировали [на недавние проблемы], потому что в итоге уступили. Но, с точки зрения отношения к делу, все бились и были единым целым. Однако и этого оказалось недостаточно. В домашних матчах надо отдавать всего себя игре, болельщикам и самому клубу. Мы не набрали три очка и остались в долгу перед собой.

Призыв Жозе Аниго был прост: нужно выйти на поле с правильным настроем и полностью выложиться. Ничего яснее и быть не может. Все это было видно по нашей игре - тренер привнес в нашу игру агрессивность, голод и жажду биться. Увы, сегодня нам это не помогло.

Полузащитник "Олимпика" Бенуа Шейру:
Если посмотреть на результат, то все плачевно. Но в плане игры ситуация обстоит лучше. Мы очень устали. Мы сегодня полностью выложились и жаль, что пропустили гол в концовке. Достаточно сложно играть вдесятером против команды вроде "Боруссии". Мы сыграли достойно, что должно послужить хорошим заделом на будущее.