Витсель улыбнется, но позже

После выхода в плей-офф несмотря на поражение в Вене, полузащитник "Зенита" Аксель Витcель пребывал в недоумении, но пообещал, что сможет улыбнуться позже.

Филипп Хозинер (слева) забил "Зениту" два гола из четырех
Филипп Хозинер (слева) забил "Зениту" два гола из четырех ©AFP/Getty Images

Аксель Витсель признался, что футболисты "Зенита" были в курсе происходящего в мадридском матче, но не стал объяснять этим провал в выездном матче с "Аустрией" - 1:4. Он просто не мог понять, что произошло с питерцами во втором тайме, а Томаш Губочан взял на себя вину за первый пропущенный гол. Несмотря на фиаско, россияне все равно прошли в плей-офф.

Филипп Хозинер не расстраивался, что немного не дотянул до хет-трика, и заверил: за шесть матчей группового этапа "Аустрия" получила такой же багаж знаний, как за последние несколько лет. Маркус Зуттнер рассказал, что после матча австрийцы собирались просто отпраздновать победу, не вспоминая прошлые неудачи.

Нападающий "Аустрии" Филипп Хозинер:
Матч был потрясающий. "Зенит" вышел вперед, но мы не бросили играть - действовали плотно в обороне, проводили быстрые атаки. И для нас, и для всего матча хорошо, что на перерыв мы ушли при счете 1:1. Во второй половине россияне, вероятно, были в курсе, что "Атлетико" ведет 2:0 в поединке с "Порту". У нас появился шанс, и мы его использовали. Когда у нас оказывается мяч, мы стараемся играть в одно касание и как можно быстрее доставить его в штрафную соперника.

В Лиге чемпионов нам не хватало мастерства, чтобы подолгу владеть мячом и создавать много моментов, поэтому было необходимо переходить в атаку как можно быстрее, делать все в касание. Сегодня у нас получилось. Первый гол забили в контратаке, три остальных - тоже после быстрых выпадов. Гордимся тем, что выиграли последний матч в группе. Думаю, у меня даже была возможность оформить хет-трик, но в добавленное время я все же решил сделать передачу, которая в итоге привела к голу. Для меня это то же самое, что забить самому.

В этом сезоне мы многому научились. За шесть игр мы получили такой же багаж знаний, как за несколько предыдущих лет. В чемпионате Австрии играем не так хорошо, как должны, но это как раз объясняется участием в еврокубке. Не всегда получается настроиться так же, как на сегодняшний матч. Поэтому страдает игра. Теперь постараемся использовать опыт, полученный в Лиге чемпионов, и подняться в австрийском первенстве на второе место или даже выше.

Играть в Лиге чемпионов очень сложно, поскольку мячом чаще владеет соперник. Нам же приходится постоянно бегать без мяча. В воскресенье нас ждет матч с "Зальцбургом", это классная австрийская команда. Мы должны успеть восстановиться и постараемся победить.

Защитник "Аустрии" Маркус Зуттнер:
Мы играли азартно и переломили ход игры. В последнее время мы начинаем играть лучше, и сегодня эта тенденция продолжилась. У нас была возможность как-то отблагодарить наших болельщиков. При счете 3:1 стало заметно легче. Мы знаем, что у нас хорошая команда, и это подтвердилось. Мы набрали пять очков в группе с сильными клубами и гордимся этим достижением.

Мы долго мечтали о победе, поэтому испытываем только самые хорошие эмоции. Сейчас мы празднуем эту победу, а результаты прошлых матчей изменить нам уже не под силу. Убедились в том, что, если на таком высоком уровне не реализуешь свои шансы, тогда ты проигрываешь. Мы очень рады, что забили сегодня так много.

Полузащитник "Зенита" Аксель Витсель:
Хотели ни от кого не зависеть. Победа в любом случае выводила нас из группы, но мы проиграли. Конечно, радости это не приносит, но мы сможем улыбнуться позже. В первом тайме мы смотрелись отлично, но я не понимаю, что произошло потом. В первые пять минут второго тайма просто так подарили "Аустрии" два гола. В такой ситуации изменить что-то уже трудно.

На табло был виден результат матча "Порту", но я не думаю, что этим можно объяснить происшедшее. Перед нами стояла задача победить, и только. В 1/8 финала хотел бы сыграть с английской командой. Например, с "Манчестер Юнайтед". Мне нравятся английские клубы. Я уже играл с ними, почему бы не сделать это снова. Не знаю, как далеко мы можем пройти. Посмотрим, кто достанется нам в соперники, и будем идти от матча к матчу.

Защитник "Зенита" Томаш Губочан:
Первый гол мы пропустили из-за моей ошибки, я смазал передачу. Было обидно пропустить перед самым перерывом. У нас впереди был целый тайм, но в самом его начале мы не отреагировали на течение игры и пропустили еще два гола. Потом уже было сложно вернуться в игру. Старались действовать с выдумкой, быстро распоряжаться мячом, обходиться без ошибок, но сегодня у нас ничего не получилось.