"Реал" в четвертьфинале?

"Шальке-04" - "Реал" 1:6
Мадридцы де-факто решили судьбу противостояния, отгрузив в Гельзенкирхене хозяевам шесть голов.

"Шальке-04" - "Реал" 1:6: матч в фотографиях ©Getty Images

"Реал" сделал уверенный шаг в четвертьфинал Лиги чемпионов УЕФА, забив в Гельзенкирхене шесть мячей в ворота "Шальке". Мадридцы повторили рекордно крупный счет в выездных матчах плей-офф самого престижного клубного турнира Европы.

Гости начали выездной матч так, будто он проходил на родном "Сантьяго Бернабеу". Команда Карло Анчелотти сразу завладела территориальным преимуществом и уже на 13-й минуте открыла счет благодаря точному удару Карима Бензема. В завершении комбинации с участием Гарета Бейла и Криштиану Роналду мяч ударился о ногу Фелипе Сантаны и удачно отскочил к находившемуся в штрафной площади французу, который с легкостью поразил ворота разящим выстрелом в левый нижний угол.

Впрочем, после пропущенного гола немцы заметно прибавили в скорости и чуть ли не в первой же атаке после розыгрыша мяча с центра поля могли восстановить равновесие. Хавбек сборной Германии Юлиан Дракслер, оставшись с глазу на глаз с Икером Касильясом, умудрился пробить с близкого расстояния прямо во вратаря.

За расточительность хозяевам поля пришлось поплатиться. Наказание последовало на 21-й минуте, когда Бейл получил мяч на правом фланге от Бензема и, не обращая ни малейшего внимания на противодействие защитников, вошел в штрафную и пробил низом мимо голкипера Ральфа Ферманна. Во второй половине тайма гости могли забивать еще, но после прицельного удара Роналду со средней дистанции мяч угодил в штангу.

Чтобы спасти матч, "Шальке" нужно было что-то менять, но кардинальных изменений в игре гельзенкирхенцев после перерыва не произошло. "Реал" по-прежнему владел инициативой и создавал один голевой момент за другим, и лишь неточность мадридских нападающих в завершающей стадии атак до поры до времени спасала команду Йенса Келлера от разгрома.

И если Бензема после фланговой передачи пробил с угла вратарской площади "по воробьям", то Роналду очередной свой шанс не упустил. Приняв на левом фланге мяч от Бейла, португалец ворвался в штрафную, запутал опекуна финтами и неотразимо пробил в дальний угол - 3:0. Через пять минут счет стал совсем уж неприличным. И все благодаря неоднократно упоминавшемуся Бензема. Форвард сборной Франции забил второй гол из пределов штрафной площади после красивейшего паса Роналду пяткой.

После четвертого пропущенного мяча хозяева совсем скисли, а футболисты в оранжевой форме как ни в чем не бывало продолжали атаковать. На 69-й минуте они в очередной раз добились успеха. Серхио Рамос сделал ювелирную передачу на врывавшегося в штрафную площадь Бейла, который не менее филигранным ударом в пятый раз огорчил Ферманна.

В концовке команды обменялись голами. На дубль Роналду, обыгравшего всю оборону "Шальке", немцы ответили шикарным ударом Клаас-Яна Хунтелаара с лета под перекладину. Забив на выезде шесть мячей при одном пропущенном, "Реал" едва ли оставил место интриге в противостоянии, ответный поединок которого состоится 18 марта.