Хороши, но недостаточно

Лукаш Фабяньски, Пер Мертесакер, Микель Артета и Томас Вермален сошлись во мнении, что "Арсенал" вполне мог обыграть "Баварию", но ему не хватило удачи и хладнокровия.

Лукас Подольски поразил ворота "Баварии" в ответном поединке, но этого не хватило для выхода в 1/4 финала ©Getty Images

Лукаш Фабяньски отразил пенальти в концовке ответного поединка 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА с "Баварией" (1:1), но это не спасло "Арсенал" от вылета. Польский вратарь и полузащитник Микель Артета сошлись во мнении, что "канонирам" в Мюнхене не хватало точного последнего паса и толики удачи.

Вратарь "Арсенала" Лукаш Фабяньски:
Мы, естественно, разочарованы, поскольку, считаю, сегодня показали совсем неплохой футбол. "Бавария" - очень хорошая команда, которая является действующим чемпионом. Мы были способны на большее в этих двух матчах. К сожалению, они забили больше голов, а потому продолжают борьбу в турнире.

Второй тайм матча в Мюнхене мы провели куда лучше. Пусть не создали стопроцентных моментов, но шансы забить второй мяч все-таки были - нам постоянно не хватало точного последнего паса. Если бы такая передача прошла и мы бы забили второй гол, "Бавария" оказалась бы под давлением. После забитого мяча мы стали атаковать острее. Нам просто нужно было немного удачи.

Конечно, мы хотели выиграть и выйти в следующий этап. Наш план был прост - атаковать и прижать "Баварию" к воротам. Еще по первому поединку стало очевидно, что "Бавария" испытывает проблемы, когда оказывается под давлением. В первом тайме у нас не все получалось, но после перерыва дела пошли получше.

Эти два матча с "Баварией" научили нас тому, что лучше с ними не встречаться (смеется). Нет, если серьезно, мы поняли, что способны биться с сильнейшими клубами Европы, а "Бавария" сейчас точно является лучшей командой континента. Не забывайте, что они выиграли прошлую Лигу чемпионов. Очень здорово, что мы оказались способны дать мюнхенцам бой.

Защитник "Арсенала" Пер Мертесакер:
Я считаю, что два гостевых матча с "Баварией" в этом и прошлом сезонах мы провели совсем неплохо. Однако совершенно очевидно, что по сумме четырех встреч мюнхенцы были сильнее.

Нужно тщательно проанализировать, что пошло не так. Мы делали все возможное, особенно в последние десять минут. Старались прессинговать соперника по всему полю. Получали мяч в хороших позициях, но никак не могли забить. Нам нужно было два гола, чтобы выйти в 1/4 финала, а это достаточно много. Победа "Баварии" полностью заслужена, особенно учитывая первую игру в Лондоне.

Теперь нам нужно удачно завершить сезон. Стоит поскорее забыть о вылете из Лиги чемпионов и сосредоточиться на баталиях на внутренней арене.

Полузащитник "Арсенала" Микель Артета:
Мы понимали, что ничего невозможного нет. Думаю, это было очевидно уже по ходу игры в Лондоне. Нам нужно было бороться, ведь в футболе всегда есть место необъяснимому. Мы верили даже после того, как "Бавария" забила гол. Потом Лукас Подольски сравнял счет, и у нас были неплохие моменты, чтобы выйти вперед. Просто мы принимали неправильные решения, а иногда не хватало последнего паса. Забей мы второй гол, ситуация стала бы по-настоящему интересной. Но не надо забывать, что мы играли против лучшей команды Европы.

Каждая команда, игравшая в Мюнхене в последнее время, пропускала тут пять-шесть безответных мячей. Думаю, с этой точки зрения наш результат должен обнадеживать. Я действительно считаю, что мы во втором тайме играли очень прилично. Это должно воодушевить нас. Мы не дали "Баварии" развернуться.

Защитник "Арсенала" Томас Вермален:
Мы приехали сюда и отчаянно боролись - только это нам и оставалось. Ничью со счетом 1:1 в Мюнхене считаю неплохим результатом. Хотели забить первыми, но, к сожалению, это сделал соперник. Впрочем, довольно быстро нам удалось сравнять счет. Вы могли видеть, что соперник стал часто терять мяч вблизи своих ворот, когда мы начали применять высокий прессинг. Мы верили в успех до самого конца, ведь в прошлом году нам удалось здесь победить. В этом же, однако, все сложилось не столь удачно.

В Лиге чемпионов большую роль играет везение. Думаю, в первом матче мы показали хороший футбол. В стартовые 15 минут мы подвергли соперника давлению, но затем не забили пенальти и остались в меньшинстве. Знали, что выступать в Лиге чемпионов непросто. Я чувствую, что у нас конкурентоспособный коллектив, однако в этом турнире высочайший уровень.

Сложно сказать наверняка, в чем именно проблема. С самого начала нам не слишком везло с жеребьевками, и, как я уже отмечал, в Лиге чемпионов всегда необходимо немного удачи. Тем не менее, мы по-прежнему боремся за чемпионство и пробились в полуфинал Кубка Англии, поэтому нам, без сомнения, еще есть за что бороться.